Многие вещи не надо объяснять, потому что их и так все понимают. Многие вещи не надо объяснять, потому что всё равно не получится объяснить. Как найти ту тонкую грань, когда имеет смысл что-то объяснять собеседнику?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (18915)
Все проще. Человек, которому технически возможно что-то объяснить обычно умеет формулировать вопросы.
Нужно просто отвечать на них, если знаешь ответ.

Если вопросов нет, то либо объяснения излишни, либо бессмысленны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
У нас просто...Ты меня уважаешь? И правой
Естественно, дуракам ничего не докажешь)))
Верховный Наставник (132929)
Надо посмотреть в глаза собеседнику.
Если они пустые - нет смысла напрягаться.

Если в Инете - если ваш оппонент не читает ваши ответы - не напрягайтесь, плюньте.
Верховный Наставник (152714)
В интернете сразу понятно.
Попытку сделал объяснить, увидел - перед тобой нечто непрошибаемое и всё. Аут.
Даже больше не пытаюсь. Время дорого. Жизнь коротка.

Верховный Наставник (178463)
Я считаю нужно объяснять всегда. Потому что восприятие у всех разное, и то что якобы понятно всем и так, может оказаться совсем другим при уточнении и выяснении обстоятельств)
А объяснять то что не получается объяснить.. ну если долго мучиться что нибудь получится
Можно хотя бы попытаться перевести нечто большее в слова, запихнуть это в рамки слов..
мне кажется именно этим и занимаются гении
Верховный Наставник (177527)
Объяснять нужно тогда, когда об этом ПРОСЯТ. Все просто...
Хранитель Истины (363130)
обычно грань выявляется в деле
когда просто край необходимость объяснять и объясняться.

иль в семье, чтобы сохранять и поддерживать тёплые отношения.
бехз точек соприкосновения это не возможно
Мудрец (23363)
Чем старше становлюсь, тем больше утверждаюсь во мнении, что "Если надо объяснять, то не надо объяснять" (с), потому что если то, что очевидно мне, совсем непонятно другому (или наоборот), значит мы просто видим жизнь по-разному, а в таких случаях объяснений не напасешься )))
Гроссмейстер (9404)
Не искать эту грань. Не додумывать и не придумывать мотивы собеседника. Если волнует что-то - уточнять прямо и принимать на веру то, что человек говорит. Если человек делится чем-то, то значит ему это важно. И то, чем человек делится, принадлежит исключительно ему. Если это напрямую тебя не касается - оставаться к этому моменту равнодушным.

У северных народов (в том числе и прежде всего у русских) очень мало открытости, так как слишком многое привыкли считывать по невербалике (которая у разных культур и народов абсолютно разнится - но они забывают об этом), либо, если это общение в интернете, судят по особенностям строения фраз. А спросить напрямую и уточнить им, как правило, силенок не хватает. Результатом такого поведения являются затаенные обиды, угрюмость, склочность и недопонимание. Сами придумали - сами же обиделись.

П.С. Торговые взаимоотношения веду, как правило, исключительно с южанами...