Какое строение видно?...

Церковь...
Дополнен 2 года назад
Гродненская область.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115645)
Беларусь, Гродненская обл., г. Волковыск

Церковь Святого Вацлава(белор. Касцёл Святога Вацлава)

Католический храм.

Относится к Волковысскому деканату Гродненского диоцеза.

Памятник архитектуры в стиле позднего классицизма, построен в 1846—1848 годах.

Храм включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Первый католический храм в Волковыске — храм св. Николая был поставлен в 1430 году великим князем Витовтом.

Этот храм был разрушен в XVII веке, когда Волковыск несколько раз дотла разорялся в ходе различных войн.

Современное здание церкви св. Вацлава было построено в 1846—1848 годах в стиле позднего классицизма на средства прихожан по инициативе священника Яна Лениковского.

13 августа 1850 года храм освятил виленский епископ Вацлав Жилиньский, будущий могилёвский митрополит.

В 1930-х годах, когда Волковыск входил в состав межвоенной Польской Республики была проведена реставрация.

Храм в плане имеет прямоугольную форму.

Храм — трёхнефный, разделён на нефы шестью колоннами (по три в каждом ряде).

Боковые нефы вдвое уже центрального.

Центральный неф завершается алтарным пространством с небольшой прямоугольной апсидой и двумя прямоугольными боковыми ризницами.

Главный фасад имеет по бокам две башни.

Центральная часть главного фасада украшена четырьмя пилястрами, боковые части главного фасада решены как основы четырехгранных башен, фланкированы пилястрами и завершены фризом и карнизом.

Между башнями находится аттик криволинейного очертания. Боковые фасады ритмично расчленены пилястрами и декорированы арочными поясками, которые обрамляют полуциркульные оконные проемы.

Центральный алтарь выделен четырьмя колоннами и декорирован скульптурами (святые Пётр и Павел, XIX век, дерево), лепным орнаментом и росписью.

В советские годы службы в храме не прекращались.

Во время последней войны волковысский костел был сильно разрушен, но местные жители восстановили его своими силами, после чего храм не закрывался.

https://planetabelarus.by/sights/kostel-svyatogo-v...