Могли ли Адам и Ева избежать изгнания?

может звучать...
не знаю как...

но все же...

Могли ли Адам и Ева избежать изгнания из Рая?

Отделаться условным наказанием-признавшись "да, виноваты. раскаиваемся. больше так не будем."-и отделаться... ну да... условным (раз в энное время-регулярные отчеты о своем поведении и особый контроль-жизнь с особой осторожностью и в особом страхе на это время)?...

Доброго времени суток всем.
Спасибо всем высказавшим свою точку зрения.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (428190)
Я думаю что могли если бы раскаялись но они стали перекладывать вину друг на друга , у Адама и Евы не было раскаяния за то что они совершили.
Здравствуйте.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
могли, наверное.. но Адам- ябеда!)
Хранитель Истины (355551)
Это ведь всё метафора, сказка..
Сказка о том, как скучно стало Богу и он решил усложнить себе жизнь через себе подобия)
Меня больше волнует сможет ли человечество вернуться к райской жизни и каким путём.
Просветленный (595100)
Вся Библия сплошные метафоры .ребенок до 9 месяцев живёт в раю .его кормят поят , ограждают от травм .но он рождается и сразу попадает в условный ,,ад ,, нужно слушать родителей, потом идти учиться , работать , добывать самому пищу ... И так бесконечно
Ag
Гроссмейстер (5592)
Вот, Адамка стал, как один из нас...
Нада полагать, Ева тожа
Верховный Наставник (132929)
Нет.
Сценарий был готов и его менять нельзя.
Легко доказуемо, но верующие не воспримут.
Мудрец (23846)
Могли, не поддавшись на соблазнения Дьявола.

И теоретически могли, если бы Адам не послушал жену, а привел бы ее к Богу, и заставил раскаяться.

Но вместо собственного раскаяния Адам обвинил жену во всём.
А потом ещё и обвинил Бога, за то что тот ему дал такую жену.
После этого уже невозможно было ничего избежать.
Наставник (54679)
А было ль оно, изгнание то?
Не лучше ль сие обозвать "перераспределением трудовых ресурсов"?
Каналы рыть, целину в пыль пускать, БАМ клепать тоже кому-то надо было.
И кто ж туда по доброй воле пошёл бы, из Рая-то?
Мудрец (10245)
Все дело в том, что человек создан так, что непослушание сказалось на генном уровне человека. С тех пор люди стали грешными, словно с изъяном. Они стали передавать грех, словно наследственную болезнь.
Наставник (88096)
Конечно, могли. Лучше работать надо было и хозяев не злить.
Конечно могли. Не жрать что нельзя гораздо проще, чем жрать что можно; не воровать проще, чем воровать, и так далее. И вообще Закон Божий для божественных лентяев, так как заповедей на "НЕ" гораздо больше, чем тех, по которым следует хоть что нибудь делать. Например "шесть дней работай и делай дела свои", - если своих дел нет, то отработал и на диван перед телевизором, и ты свят как Бог. Нет, не работать нельзя, ибо написано "работай", а вот найти работу, на которой ничего делать не надо, можно, так как работа есть работа: пришёл на работу, сел, телевизор включил - и ты свят как Бог.

Так что Адам с Евой могли как избежать, так и не избежать, но они решили не искать лёгких путей в жизни и проверить слова Бога на деле. Ну и сперва вылетели из Рая, затем один их сын стал убийцей другого, ну а затем, как и сказал Бог, умерли смертью.

А если бы не стали проверять, а поверили бы на слово и не стали жрать что попало, то и не было бы того, что было.

Я тоже многое из слов Божиих на своей шкуре проверял. Но я тогда их и не знал, ибо не научен был им. Поэтому я позже узнал какого хрена Жизнь меня по голове била. Ну а как узнал за что она меня долбала, да изменил своё поведение, то она меня пряниками баловать начала, а бить перестала. Так что каждый сам во всём виноват, ибо мог бы этого избежать, но не стал по каким либо причинам, либо по незнанию, как я не избегал, то ли по неверию, как Адам с Евой не избежали, то ли решили Бога на деле проверить, снимет шкуру или не снимет. Ну а как снимет, то кто выживает, те уже убеждёнными становятся, а не только теоретиками, которые на веру слова Бога взяли, решив свою шкуру для проверки не портить.
не могли: у сказочников была иная цель для сочинения подобной сказки