Советник (3880)

Дядька

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136542)
Руины лютеранской церкви Яккима. Лахденпохья.

Кирха построена в 1850 году. Архитектор — Карл Людвиг Энгель. Сгорела в 1977.

Здание было заложено во второй половине XIX века, по замыслу и под чутким руководством известного на тот момент религиозного архитектора Энгеля К. Л. Освящение церковного здания состоялось в 1850 году.

Территория современного города вплоть до 1945 года входила в состав другого государства - Финляндии, именно поэтому первоначально здание было построено в качестве храмового комплекса в виде высоченной кирхи. В послевоенное время в здании кирхи собирались службы, состоящие более чем из трех тысяч человек. После окончания военных действий кирха потеряла свое первоначальное назначение и стала использоваться уже в качестве общежития, а в дальнейшем, как складские помещения.

Грандиозное строение подверглось пожару во второй половине XX века , после которого от кирхи остались лишь высочайшие стены. Здание оказалось руинизированным, но и в настоящее время сюда приезжает масса туристов. На месте в прошлом разрушенного костела открывается превосходный вид на залив Лахденпохьи. На территории церкви возведены памятники финским и русским солдатам.

Сейчас здание находится в руинированном, однако вполне приличном состоянии, является одной из центральных достопримечательностей города.

Руины Лютеранской Церкви Прихода Яккима

Музей под открытым небом «Город Ангелов» в кирхе ...