А вы когда-нибудь гнали ямщика к "Яру"?

Что-то грустно, взять гитару -
Запеть песню про любовь,
Аль поехать лучше к Яру -
Разогреть шампанским кровь...

Итак, про "Яръ" и совсем это не тот "Яръ", в который захаживал Пушкин, чтобы съесть свой любимый супчик с ревенем.

Не, тут больше про Василия Сталина можно услышать да про Владимира Высоцкого. А тот Пушкинский "Яръ" был на Кузнецком мосту, ресторан был шумный, популярный, некоторый почтенным москвичам мешал, переехал дальше, был и в Эрмитаже и на Божедомке и в Петровском парке, а уж потом оказался на том месте, где я вчера была. И пробыл он там "Яръ" с 1912 по 1917 год, а потом революция и понеслось.... Исторических точностей от меня, как всегда не ждите, как запомнила, так и пишу.
Но как же начиналась история отеля и как она связана с легендарным богемным рестораном «Яръ»?
Ресторан ведет свое начало с 1826 года и сейчас переживает четвёртое рождение. Известные российские классики увековечили его неповторимый образ и атмосферу в своих произведениях. К концу 19 века ресторан превратился в излюбленное место российской элиты. Здесь любили бывать Пушкин, Шаляпин, Гиляровский, Распутин, Морозов, Чехов, Куприн, Горький, Плевако. В "Яръ" обычно приезжали "догуливать")
В 1952 году отель был перестроен архитекторами П. П. Штеллером, И. И. Ловейко и В. В. Лебедевым по приказу Иосифа Сталина. В отеле сохранился номер 301, в котором долгое время проживал Василий Сталин. Сколько моих знакомых в "Советскую" ходили, никто еще в этот номер ни разу не попал. Он все время занят! Вот оказывается сколько почитателей у Василия Сталина. А может почитательниц? У Василия Сталина к 41 году было уже 4 жены и масса любовниц . НО, девочки внимание, ни одна из его женщин никогда не сказала о нем ни одного плохого слова! Это очень характеризует мужчину.
С 1969 года часть помещений гостиницы и соседнее здание по проекту Эрихсона занимает цыганский Театр «Ромэн». Кстати, я с удивлением узнала, что в свое время руководил театром "Ромэн" актер Михаил Яншин, он был мужем цыганской актрисы Ляли Черной.
Возвращаюсь снова к "Яру", когда мы вошли в него, там в дальнем углу одиноко сидела молодая девушка и в другом конце зала двое мужчин. Все, больше никого не было, просто не ресторан, а мечта врача-вирусолога!
Когда-то давно в ресторане пару лет находился Филипп Киркоров с подтанцовкой и репетировали она на сцене, на которой написано "Яръ",

когда Киркоров и компания съехали, весь отель вздохнул с облегчением.

Выглядит зал, как мосфильмовский павильон

такое там все киношное в хорошем смысле слова. Перед входом стоит медведь. Чучело. Зато в красной революционной рубашке.

Цыган не было. то ли кочуют, то ли еще не проснулись, когда мы пришли. Мною, ни одного цыгана замечено не было.
"Яръ" всегда славился своей кухней, славится и сейчас и иностранцы его тоже уважают. Кто-то из поющих иностранцев с группой был в "Советской", приехали ночью, поваров попросили задержаться и накормить группу. Впоследствии артисты писал своим знакомым на родину, что в России их кормили в музее)
Дополнен 2 года назад

Спасибо неизвестному спонсору за Лидера!)
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (56199)
Да, фотохудожник в тебе погиб. А ямщика мы гнали в основном через Москву скорее домой, не до выпивонов было, а потом стали меняться через Хабару или Ростов в зависимости от района бурения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289297)
Что я только таксистам не говорила,из лучшего,вот тут по кружочку и налево)))
Хранитель Истины (374604)
а на той стороне Ленинградского моя фабричка.... бывшая фабричка...
Верховный Наставник (125709)
люблю такие роскошные места.... они как памятники ТОЙ эпохе...
ниразу
Хранитель Истины (321313)
Шикарно!
Верховный Наставник (104210)
Такая роскошь!Ты и здесь прекрасно гармонируешь!
Верховный Наставник (101378)
А где еда?

Что вы там интересного ели? Или там не едят?

Медведь очень понравился. Люблю больших медведей
и да, я только на оленях каталась....
Хранитель Истины (371066)
это было в далекой юности однако
Хранитель Истины (390777)
Действительно как в музее, дорого-богато . )
В таких местах я люблю "посмотреть", а для "покушать" и "посидеть" мне комфортнее в маленьких, тихих , уютных кафе на несколько столиков.

Спасибо за экскурсию !