На какие строения указывают стрелки?

город Сысертского городского округа .
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115645)
Свердловская обл., г. Сысерть, ул. Быкова, 29/4

Справа виден фрагмент здания заброшенного Чугунолитейного железоделательного завода

Сысерть – город в 45 километрах от Екатеринбурга: небольшой, но живописный, он стоит на воде, рядом гора, лес, а в самом центре, как это чаще всего бывает в уральских городах, старинный, основанный в 1732 чугунолитейный, железоделательный завод Турчаниновых-Соломирских, с которого все и начиналось.

Завод был основан по приказу Вильгельма де Геннина, российского военного инженера немецкого происхождения.

Чуть раньше он же основал завод, который дал начало Екатеринбургу.

Завод построили в короткие сроки, оснастили самой передовой по тем временам техникой.

Однако он выдавал продукции гораздо меньше, чем рассчитывали чиновники горного ведомства. Нерентабельный казенный завод было решено продать частному лицу.

В 1759 году завод перешел крупному уральскому солепромышленнику и горнозаводчику Алексею Турчанинову. Он сделал ставку не только на выпуск металла, но и изделий из него.

При Турчанинове производительность выросла, улучшилось качество продукции. Сысертское железо обрело большую известность как в России, так и в мире.

После смерти Алексея Турчанинова в 1787 году имущество его было поделено на несколько частей между наследниками.

Одна из его дочерей — Наталья Колтовская выкупила права у других заводовладельцев и в 1832 году передала все сыну Павлу Соломирскому.

Вплоть до 1917 года Сысертским заводом владели Соломирские.

В начале 20 века рабочие завода устраивали стачки, добиваясь улучшения своего положения.

Про завод в Сысерти писал даже Владимир Ленин в статье "Стачки металлистов" в 1912 году.

В 1925 году завод был передан в концессию английской компании "Голдфилдс Лимитед" сроком на 50 лет

По названию компании понятно, что иностранцев интересовал совсем не чугун, а золото.

Но проект не задался, англичане ушли отсюда гораздо раньше, уже в 1930 году.

Судьба старого металлургического завода была предрешена: ввиду крайней ветхости оборудования, слабости местной рудной базы, транспортной оторванности района металлургическое производство прекратило свое существование.

В 1932 году на заводе было установлено новое оборудование, построено здание литейного цеха.

Здесь наладили производство запчастей для тракторов, Сысертский металлургический завод перешел в разряд машиностроительных.

Позже на базе Сысертского завода возникло предприятие "Уралгидромаш", производственные мощности которого сейчас находятся на другой территории.

В 1997-м производство остановлено, завод купили частные лица.

Сначала хотели открыть апартаменты, потом — культурно-развлекательный комплекс.

Но ни одна из идей не была доведена до конца.

В 2020 году стартовал новый проект — "лето на Заводе".

За лето на территории старого завода, планируется возвести сцену в виде амфитеатра, ярмарочные ряды, открыть точки общепита, лавки ремесленных товаров, кофейни и лекторий, а также облагородить территорию вокруг завода и создать арт-объекты.

Откроется новая культурная площадка ближе к осени.

Восстановление исторического здания на этом этапе не предусмотрено.

Сверху виднеется Церковь Симеона и Анны

Церковь Симеона и Анны (официальное название Приход во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы) — действующая православная церковь в городе Сысерть.

Располагается по адресу ул. Большевиков, 53

Была заложена в 1735 году по указу Василия Никитича Татищева.

В 1773 году строительство было начато, но в 1774 году было прервано из-за того, что всё мужское население города было мобилизовано в ополчение для обороны города от нападения мятежного войска Емельяна Пугачёва.

В 1777 году, после победы над Пугачевым, строительство храма было возобновлено, и к 1788 году закончено.

В 1935 году церковь была закрыта, по решению местных властей. В августе 1936 года взрывом была уничтожена колокольня и купол храма.

С 1937 по 1991 года в здании храма располагался кинотеатр.

В 1991 году здание вернули церкви и начались богослужения.

https://yandex.ru/maps/org/stary_zhelezodelatelny_...
https://agenda-u.org/news/vybory-2021-uroven-yavki...
https://redeveloper.ru/redeveloperskie-proekty/con...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D...
https://www.e1.ru/text/entertainment/2020/08/09/69...