Мой друг Михаил Краснов

С Мишей Красновым мы знакомы много лет. Подружились еще на Майле. Наверное, мы в чем-то похожи, возможно, у нас душевное родство и общий духовный багаж. Порой думаю, что виртуальное братство народов… это про нас!
Мы часто пересекаемся в Ответах, порой много переписываемся, накопили обширную информацию.
В этом «интервью» – фрагменты многочисленных бесед и размышлений.
Думаю, что для публикации повод удачный: у Миши день рождения. Кроме того, мой друг недавно завершил титанический труд, издав уникальный двухтомник-энциклопедию «Путеводитель по славянской мифологии».

***
– Зачем ты пришел в Томские Ответы? Здесь лучше, нежели на Майле?
Тебе дороги люди этого проекта?

– Я пришел сюда семь с половиной лет назад, во время «Великого исхода» с Майла.
Да, здесь лучше. Удобный интерфейс, хотя привычный дизайн не самое главное.
На Томских Ответах комфортней душе, здесь есть возможность вольготно общаться с приятными людьми, которых давно знаешь, принимаешь их образ и понимаешь настроение.
Когда кто-то долго не появляется, начинаешь волноваться, переживать. Может, это возрастное у меня, не уверен, а может в голове уже сложилось представление о маленьком городке, «где всё просто и знакомо…», и «дни рождения справляют…».

– Сколько часов в общей сложности ты уже провел в Ответах?
– Сколько часов? Ты смеешься, да? Я уже двенадцать лет на Ответах, начиная с майловских.
Если Ответы закроют по каким-то причинам, наверное, уйду туда, куда пойдут все наши. Без них бежать неведомо куда вряд ли решусь...

– Проект ТО ...корабль? Психбольница? Международный глобальный эксперимент?
– Проект ТО, в моем понимании – стратегия развития интеллектуальных способностей и прививка навыков общения в виртуальном пространстве. Все остальное – индивидуальное восприятие, настроение.

– Корни…
– Мой дед по отцу из деревни Сабурово, что на берегу реки Москвы.
Насчет фамилии искал в интернете. В XV веке жил князь Дмитрий, его за внешнюю красоту прозвали Красным, прям как Филиппа Французского! Он владел селами Коломенской волости, как раз наши края. Ну, и якобы мужиков прозвали по князю – «Ты чьих, холоп, будешь?» – отвечали: «Красного!» – отсюда и фамилия.

Дед – коренастый мужик, рыбачил до самых преклонных лет. Ходили слухи, мол, сабуровские все колдуны, а колдовать ходят на «горы». Горы эти – два невысоких холма, курганы вятичей, древнего племени, обитавшего в этой части Подмосковья. Там и раскопки проводили, а потом экспонаты кое-какие выставлялись в краеведческом музее.
Другой дед, по матери, арестован в 1937 году по 52 статье «вредительство», десятку дали, живым не вернулся, сгинул в казахских степях во время войны. Мать рассказывала, он был счетоводом на местной фабрике, ну и кто-то стукнул, мол, враг народа.
Большая была семья, двенадцать детей! У старшей тетки сын старше мой матушки на восемь лет.
Бабушка была глубоко верующая. Под старость потеряла зрение, но была подвижная и бодрая.

Родители мои рабочие. Жили небогато, но отец с каждой получки покупал связку книг, выписывал журналы и газеты. Мать всегда что-то шила, вязала, готовила, воспитывала детей.
Сад до сих пор вспоминаю с грустью и любовью. Как радовались урожаю, копали картошку, собирали яблоки, ягоды на варенье и компоты. Я пилил бревна, доски, потом колол на дрова и укладывал под навес.
Знаешь, как растапливать печь? Это целая наука! И как смотреть на огонь, и слышать могучее гудение в печи. Тепло обволакивает, усыпляет, но надо досидеть, пока дрова не сгорят, и тогда чуть прикрыть заслонку трубы.
Прадедов не помню. Ходили слухи, что один наш родственник эмигрировал во время Гражданской войны во Францию, возможно, это семейная легенда.

– Миша, расскажи, пожалуйста, подробнее о своей деревне.
– Я родился в деревне Лопатино. От Москвы 88 км – так и называется до сих ближайшая к нам ж/д станция – «88 км». Позже наша улица Лопатинская вошла в черту города. Название сохранил поселок Лопатинский (бывший Лопатинский рудник).
Из всех благ цивилизации – только электричество.
Дом был большой, деревянный, на три семьи. Вытянутый прямоугольник, фасадом на юг. Двускатная крыша, конек наверху, резные наличники на окнах, на зиму вставляли вторые рамы, а щели заклеивали бумагой.
В середине дома сложена русская печь, огромная, теплая полдня после топки, с лежанкой. Когда матушка вышла замуж за отца, им выделили южную часть дома, отделили перегородкой.
Поэтому пришлось ставить свою печь, временную. Батя решил сделать пристройку, что-то вроде гостиной с кухней. И там уже печник сложил правильную печку. Пекли, конечно! Незабываемый вкус, такой хлеб можно без всего есть.
Стены внутри были обиты дранкой, оштукатурены. Снаружи тес, в общем, домик довольно симпатичный. Сарай, палисадник и сад, огород, участок под картошку.
«Удобства» на улице, представь, какого зимой-то...
Цветов вокруг дома – уйма! Пионы, шиповник, гвоздики, красотища летом! Осенью астры, ромашки цвели до октября. После переезда дом снился часто, деревня снилась, как в песне! Ностальгия...

Все-таки деревня это другой мир. Со своим самобытным укладом, традициями, отношением к труду, к жизни вообще. Более практичное, прагматичное. Там ты «от скуки – на все руки», сервиса никакого.
Если хочешь нормально жить, ты и столяр, и плотник, и жнец, и на дуде игрец. Там другие ритмы, все рассчитано, летом день год кормит, зимой больше отдыхали. Суеты городской деревенские не знают, неторопливость, основательность, очень ценились практические знания. Ты сам должен чинить велосипед, швейную машинку, а при случае и радиоприемник (у нас был массивный ламповый «Урал», отец купил ещё до моего рождения, он работал до самого конца нашей деревенской жизни).

– Детство в деревне…
– Мир за околицей казался огромным, может, даже враждебным. Там жили разбойники, колдуны, ведьмы, причем самые настоящие, не сказочные! Одну ведьму знал лично – жутковатая старушенция в замызганном фартуке, говорят, лечила травами, заговорами. Матушка к ней обращалась, отец-то был прагматиком, в колдовство не верил.

Озорничал, конечно! В школьные годы как-то само собой организовалась ватажка шалопаев, где я играл далеко не последнюю роль. Залезть в чужой сад, поздно вечером постучать в окно соседям и завыть. Играли в индейцев, в войнушку, делали поджиги, заряжаемые серой от спичек. Пули лили, расплавляя свинец и капая жидким металлом в воду. Поджига могла рвануть в руках, сильно покалечить. Но риск только подстегивал!

Лет в четырнадцать все это внезапно кончилось, я стал взрослеть, больше помогал родителям по хозяйству, занимался огородом, полол, поливал, качал воду из колонки, бак в двести литров. Да ещё сделать запас дров на зиму. Работа на свежем воздухе давалась легко, да и мышцу накачал нехило.

– Ты верующий? Крещеный?
– Крещеный, да.
Верующий? Не буду лицемерить. Прочел два раза Библию, Коран в переводе Крачковского, Бхагаватгиту, языческие трактаты. Писал иконы и делал ритуальный посох языческому жрецу, идолов даже приходилось делать на заказ...
Так что в определенном смысле соприкасался с разными конфессиями.
Бог есть. Это, собственно, доказывает вся история человечества. Язык не повернется назвать дураками миллиарды верующих на земле.
Атеистов понимаю. Их суть – результат развития человека эпохи просвещения и Великой французской революции, Дидро, Вольтера... До этого ведь атеистов не было. Но было множество несогласных с официальной догматикой, которых обычно называли еретиками.

– Где учился, как учился? Служил, болел, дрался? Поступал куда-то?
– Обычная юность, шебутной был, влюбчивый.
Первые пять классов закончил на отлично, книжки дарили, грамоты. Ещё рисовал, так, скуки ради, но в школе почему-то мое «изо» ценили. Потом съехал на четверки-тройки, поведение оставляло желать лучшего.
На медкомиссии забраковали, наши мерцательную аритмию, при резкой нагрузке сердце могло не выдержать. Комплексовал ужасно по этому поводу, чувствовал себя ущербным.
Драться не любил, но приходилось – как же в деревне без драки?
После школы хотел поступать на истфак куда-нить в столицу. И препод-историк советовал, да вот не сложилось.
Примерно год потратил на грандиозные планы. А потом жизнь дала пинок под зад: «Хорош фигней заниматься, иди работать!»

– Личная жизнь. Извини, тема деликатная…
– В юности, кто же не любил. В школе была первая любовь, Наташа, белобрысая такая девчонка-хохотушка. Серьезное чувство захватило на работе. Служебный роман длился лет пять. Самые сильные переживания – из того времени любви.
Щас нет, не влюблен.
«Сгорело, потухло вино в бокале.
Минутный порыв говорить – пропал»...

Женат был. Почти десять лет. Наверное, я не создан для семейной жизни.
Женщины нравятся, конечно! Местами, временами.
Готов ли на подвиг ради женщины? Отвечу несколько иначе: готов ради близкого мне человека, вообще живого существа. Как это может произойти, не знаю. Обычно подвиги не планируют...

– Первые книги…
– До школы читал «Трех мушкетеров». Многое не понял, но восторг был полный! Дюма, Майн Рид, Фенимор Купер – в детстве, потом романтизм Вальтера Скотта, драматизм «Спартака» Джовальони. Мне нравилось окунаться в ушедшие времена, причем разницу между древним Римом и кардиналом Ришелье я как-то не замечал, ведь это было бесконечно давно. Как-то попалась книжка по истории Франции XYII века, правление Людовика XIII, и я вдруг осознал, что Ришелье был великий государственный деятель, поднявший страну после потрясений религиозных войн.

Стал читать более серьезную литературу. Втянулся незаметно, я вообще по натуре крайне недоверчив. Но именно критической литературы в те времена, 70-е годы прошлого века было немного в открытом доступе. Лазил по библиотекам, спрашивал у знакомых родителей. Повезло с учителем истории. Очень интересно рассказывал! Он мне дал много ценных советов, читать системно, придерживаться хронологии или хотя бы очертить интересы одной-двумя проблемами.

– И тебя увлекла история отечества.
– Да! При этом тщательно знакомил с попутным материалом по Европе и Азии. Читая книги уважаемых историков, я задавался разными «умными» вопросами, например, куда делись древние римляне? неужели все вымерли? Где могучие державы древности? Древний Египет держался почти пять тысяч лет, но и он рухнул под натиском завоевателей... Значит, такая судьба уготована и нынешней цивилизованной Европе?
Многие народы растворились во времени и в других народах, оставив нам лишь свое имя, да редкие памятники. Все это волновало и пугало невозможностью охватить самое главное. И проблема была (и есть) в вычленении этого главного, минуя второстепенное.

У любого народа на земле – своя культура, уходящая в глубочайшую древность.
Культуры развиваются, взаимодействуя, что-то заимствуя, что-то отдавая. Процессы идут непрерывно. Все это фиксируется в памяти поколений, в устных преданиях и легендах.
В древних сказаниях раскрываются первопричины войн, межрасовых конфликтов. Иносказательно, в образах и символах, не всегда доступных расшифровки современными методами. Дело это, на мой взгляд, чрезвычайно важное! Наши предки хотели донести до нас то, что их невероятно удивляло, оставило в памяти поколений неизгладимые следы...
Работа для профессионалов разных направлений.
Дополнен 2 года назад
– Вот мы и подошли к твоему профессиональному проекту…
– В 1993 году купил книгу «Мифы древних славян», она только вышла в саратовском издательстве, и уже стала редкостью. Я открыл для себя совершенно неведомый Мир. Увлекся, да так, что объездил все ближайшие книжные магазины, перетряхнул библиотеку в поисках книг по фольклору, былинам, сказкам и т.д.
Жалею, что поздно приобщился к Интернету. Сейчас у меня довольно солидная электронная библиотека, книги проиндексированы.
Но когда я искал материал в инете, часто находил ошибки в библиографиях, цитатах. Все это тиражировалось, создавался целый массив недобросовестной информации. Мой старинный друг предложил написать книжку, типа справочника с указанием страниц цитируемых авторов. Я сначала отказался, потому что, во-первых, таких справочников уже горы, а во-вторых, объем информации просто запредельный. Если этим заниматься, то придется забыть о своих «деревянных увлечениях» и живописи.

Друг давил беспощадно, доказывал необходимость издания, подключил связи, заручился громкими именами (он сам член Союза российских писателей). Короче, с большим трудом ему удалось убедить меня начать работу.
Впрягся, запорол два компьютера, минуло почти восемь лет, но все же завершил этот адский труд. Но сомнения остались, и они не дают покоя.

Вот это замечательное издание. А рядом – автор. Впервые на проекте наш Черный Кот «Не даст соврать» показался друзьям )))

Дополнен 2 года назад
– Итак, патриотизм...
– Слишком широкое понятие, сформулировать трудно.
Когда-то давно, сочинил стишок, который так и назвал: «Патриотизм».
Люблю осколочек России,
Наш пруд, и лес тот синий;
Зимой глубокие снега
И осени наряд завороженный...
И сбереженный
Покой родного очага.

Примерно так для меня значит патриотизм.
Да, в моем окружении есть знакомые, которые считают себя патриотами, но они понимают это иначе, чем я. Сложно сказать, кем я их представляю в этом плане; вполне допускаю, они соответствуют своим заявлениям, пусть хотя бы в намерениях, на словах, чем на деле.

– Важный вопрос!
Неоднократно обращал внимание, как ты реагируешь на троллей и хамов. Никак! Улыбаешься и молча ставишь пятерку сомнительному собеседнику. Не помню случая, чтобы ты ответил кому грубостью или издевкой.
Что это – мудрость, снисходительность, умение укрощать грубиянов добродушием?
– Да какая там мудрость!
Во-первых, не вижу смысла пререкаться с подобными типами. Если у человека нравственность на уровне плинтуса, зачем я буду с ним выяснять отношения? Допускаю, что может быть иное мнение, выраженное в доступной оппоненту форме – это не причина отвечать в его манере.
Во-вторых, я по характеру флегматик, меня трудно вывести из равновесия. На мой взгляд, тролля или хама в вирте лучше игнорить. Если уж совсем за рамки – тупо удаляю писанину, вопрос техники, но не прений в комментах. Жаль время на таких тратить...

– Ты любишь дерево?
Зачем на Земле деревья? Ты себя соотносишь с деревом? Деревья живые, видят ли они сны?
Ты сажал деревья?

– Дерево для меня – это путь к небу. Даже не символично, а вполне конкретно. Оно живое, растет на планете Земля, где и люди растут, и я, многогрешный. Без дерева немыслима культура. От добывания огня, до крова над головой – до недавнего времени – только дерево.
Сны... Ты видел, как осенью дерево теряет листву, как клены и березки покрываются благородной бронзой. Дерево радует нас своим сном.
Соотношу с деревом. Ну-у, когда делаешь что-то на заказ или подарок родне, вот, обычно с этим деревом и соотносишь. Так лучше получится, это точно.
Сажал в саду, в деревне. Мы с отцом сажали вишни, яблони.
Еще деревенским мальчишкой, сколько себя помню, строгал перочинным ножиком. (Чуть подробнее, кому интересно, посмотрите в мишином блоге …)

– Что предваряет твою работу с деревом?
– Осмотр древесины, изучение фактуры, направления волокон. Должна чувствоваться отдача теплоты. Если деревяшка холодит, тяжеловата для своих размеров, значит, ещё сырая, и заготовку откладываю до лучших времен. Нужно ощупать руками заготовку, как бы знакомясь. Только потом приступать к работе!
Эйфория? Пожалуй, нет. Чаще недовольство, и мысль: «Поспешил, а можно было сделать лучше!».

– Капризные клиенты…
– Да попадаются. Один запомнился надолго. Местный деятель заказал футляр из ценных пород древесины для охотничьего ножа. Ну, оговорили детали, уточнили сроки. Когда же я представил заказчику готовый футляр, уже отделанный, отшлифованный и навощенный, тот заявил: «А нельзя ли на крышке изобразить каллиграфией инициалы?» Пытался объяснить, что поздно, крышка пропитана воском, придется снимать слой больше миллиметра. Клиент ни в какую, уперся рогами в эти инициалы, и баста!
Ну, я не выдержал, ругнулся, мол, надо было сразу сказать! Если переделывать, то к сроку не успею точно. Он долго пыхтел, сопел, наконец, молча достал конвертик...
Дополнен 2 года назад

Работы М.Краснова. Замечательные примеры народного творчества.
№ 1. Богоматерь Владимирская. Липа, грунт, темпера, акварель, гуашь. Размер 40х36х4 см. Подарок сестре Ольге.
№ 2. Медальон знак Зодиака «Стрелец». Красное дерево, орешник. Размер 12х9х0,6 см. Подарок племяннице ко ДР.
№ 3. Языческий идол «Род». Орешник. 20х5х5 см. Друг заказал.
№ 4. Навершие посоха языческого жреца, голова волка (тотем рода жреца по имени Волк). Орешник, высота 180 см. Верхняя часть в диаметре ок. 12 см. Заказ.
№ 5. Будда. Бук, тонировка. 15,5х8х7,5 см, подставка 12х9,5х2 см. Общая высота 18 см. Сделал для себя.
№ 6. Космическое яйцо с языческой символикой. Липа, резьба, тонировка, лак ПФ. Высота 36 см. Заказали как подарок известному спортсмену от группы его фанов.
№. 7. Шкатулка в мавританском стиле. Красное дерево, ясень, орешник. Размер ~ 16х6 см. Подарок ко ДР.
Дополнен 2 года назад
– Спорт…
– Я человек не спортивный, увы...
Увлекался шахматами по молодости. Когда-то даже обыграл двух мастеров.
Физкультура? Раньше отжимался на кулаках 50 раз, щас поменьше, конечно...
Страстный футбольный болельщик! Бокс люблю, там ты один на один с противником, и все зависит только от тебя.
Спорт уважаю за честную игру, не люблю шоу, где действуют не спортивные правила и допинговые скандалы.
Спортивных кумиров нет. Из боксеров отметил бы стиль Поветкина, подает надежды Дмитрий Михайленко...

– Алкоголь в твоей жизни.
– На том предприятии, где я начинал трудиться, пили «за компанию», поддерживая традицию обсуждать вопросы за чекушкой или расплачиваться за услуги поллитрой. Если отказываешься, то ты чужак, отношение к тебе становится подозрительным. Вот это я испытал на собственной шкуре.

Я работал художником-оформителем, рисовал плакаты к праздникам, подписывал каллиграфией разные грамоты, документы, почетные адреса, даже за границу, помню, в Монголию и на Кубу.
Ну, первую получку обмыли с шефом, само собой. На предприятии процветало повальное пьянство, с работы выносили на рогах от замдиректора до рабочих. Волею судьбы не втянулся. А корпоративный интерес требовал возлияний, отказывать каждый раз было нелегко. За что получил прозвище, какое – умолчу. Типа ярого индивидуалиста, презирающего коллектив...

Последний раз напился до чертиков четырнадцать лет назад на крестинах сына у друга. Пили коньяк. Очнулся с разбитым лбом, кто-то доволок меня до дома. С тех пор не скажу что завязал, но перебор не допускаю. Вообще, не питок, к алкоголю тяги никогда не было. Наверное, наследственность. Все двоюродные братья тоже пьют мало, фамильная черта.
Могу выпить в компании бокал-другой вина или чарку водки. Летом, в жару пивка холодненького.
Дома всегда есть спиртное, для гостей, на всякий случай. Среди друзей абсолютных трезвенников нет.

– Быт одинокого мужчины. Как ты питаешься? Умеешь готовить, стирать, гладить?
Лекарства есть дома? Как засыпаешь? Растения? ТВ смотришь?
Тебе нравится бриться? Ты разговариваешь с вещами?

– Готовить-то умею, но признать мою стряпню за съедобное блюдо – вопрос весьма спорный. Блинчики, чебуреки, пельмени, картошка фри и в том же духе. Закупаю обычно провизии на неделю, так как ходить по магазинам не люблю.
Из любимых блюд осталась летняя окрошка, остальные из детства; матушка замечательно готовила запеченную в духовке утку с яблоками, курицу, начиненную гречкой, а какие были ароматнейшие щи! Это покруче всякой экзотики! Эх!
К деликатесам не то чтобы равнодушен, скорее, спокоен. Бюджет позволяет иногда, когда захочется, какое-нить лакомство, обычно это сладости в виде торта, бутылочки хорошего вина, кофе, чай покупаю самый лучший, который есть в продаже. С чашки крепчайшего кофе и начинается мой день! Пару-тройку бутеров с чем-нибудь разным, что есть: сыр, масло, джем, сгущенка. Варенье – моя слабость. Сестра угощает.
Если занят делом, могу долго не есть, скажем, с рассвета и до вечера обхожусь только перекурами.

Гладить вещи? С ума сойти... не-е, глаженье – бестолковое занятие, увольте!
Хорошо ли жить одному? Не принципиально, наполненность, любимое занятие, цель, наконец. Плюсы и минусы современной городской культуры нивелируют само понятие одиночества. Здесь как раз уместно про котов. Сколько себя помню, у нас жили пушистики, всех звали Васьками, независимо от того, кот это или кошка. В деревне кот нужен, чтобы мышей ловить, да и как фактор воспитания у детей любви к братьям нашим меньшим.

Лекарств почти никаких. Доверяю своей соседке, она медик, мы давно знакомы, она всегда предложит нужное, а то из своих запасов выделит. Есть йод, бинт, клок ваты – на случай порезов, когда занимаюсь резьбой по дереву. Резец только тогда чувствую в руке, когда уже заготовка окрашена кровью!
Засыпаю быстро, три-четыре страницы – и книжка падает на пол или на нос. Привычка читать на ночь действует, как снотворное.
Дома в каждой комнате цветы. У меня – декоративный гранат. К осени поспевают штук семь плодов величиной со сливу и несколько совсем мелких, примерно с вишню.
ТВ не смотрю, все новости в Интернете. Шоу, сериалы вообще мимо. Лишь смотрю чемпионаты по футболу, я фанат.
Бритье оцениваю результатом, процесс в этом случае не волнует совершенно.
С вещами общаемся на уровне подсознания...

Вопросы из инета.

– На что вы тратите драгоценное время своей жизни?
– Что бы ни говорили, всё равно получится единственный ответ – познание себя
и своего места в этом мире. Правда, очень многие понимают это по-разному...

– Ты счастлив?
– Все мы – в ослепительной надежде, а счастья миг, лишь в суете не уследишь за местом в поднебесье…

Дополнен 2 года назад
Друзья, ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем!
Прекрасные пожелания, добрые поздравления... -- всем поклон.
МИР ВАШЕМУ Дому!
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (25350)
Когда первый раз прочитал это интервью-поздравление, возникло
странное ощущение, что все о ком-то другом, не обо мне...)

Второй раз прочитал, ощущение ослабло, но не ушло.

Эмин, конечно, мастер слова!! По-хорошему ему завидую))
Спасибо тебе дружище, за такой подарок!

Сердечно благодарю всех за добрые слова и пожелания!

Дай вам Бог по словам вашим...

Для меня этот прожитый год выдался удачным, чего я всем вам желаю!

С уважением.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174400)
Быть Добру!
Лёгкого Пути!
'D
Верховный Наставник (109416)
Михаил, с днем рождения Вас!

И пусть драгоценного времени жизни хватает на все, что хочется. Вдохновения Вам, пусть сбываются замыслы. Теплого и надежного Вам дома. Будьте счастливы!

(Автору вопроса - браво и снимание всяческих шляп!)

Наставник (74161)
Из Аристотеля!))
Все люди нуждаются в друзьях, поскольку дружба не просто делает возможным совместную жизнь, но и в качестве важнейшей добродетели делает жизнь ценной и прекрасной. Подлинная дружба невозможна без надежного знания о ней, позволяющего, например, отличить настоящего друга от льстеца. Иметь друга не просто добродетельно, но дружба есть та социальная форма, делающая практически возможной саму моральную жизнь!

Зачем я это написала?
Потому что Миша мой друг!
Мы дружим давно и я могу искренне заявить, что Миша делает мою жизнь ценной и прекрасной!
Как? - спросите Вы? и если вы это спросите, значит у вас никогда не было друга.

С Днём рождения Мишк!)) Всех тебе благ!!!
Верховный Наставник (183182)

Мишка-братишка, как нам повезло, что ты у нас есть!
Как повезло нам, что у нас есть Эмин, и он смог разбить твою
скорлупу железобетонную, и мы хоть немного о тебе узнали.

С Днем Рождения ,с рождением книги!!
Новых творческих желаю...пиши ещё, как говорится)))

Пусть радует каждый день.
Будь здоров и благополучен, Котче!!))

Обнимаю.

Хранитель Истины (297263)
Миш, от всей души прими мои самые искренние поздравления.
Прочитав все вышеизложенное можно лишь позавидовать цельности человеческой натуры , целеустремлённости и ..наверное самому важному в человеческой душе ..Памяти и любви!!

Мы не так много знакомы, но разве дело во времени, хотя его не нужно сбрасывать со счетов..Время оно такой затейник..
Впрочем сейчас не о том..
О твоём дне..В жизни каждого из нас он есть..Иногда он даже может не совпадать с меткой в паспорте..
Как говорят индусы ..Кысмет..))) Рождение есть же не только у людей!!Оно есть и у книг..И скажу ,что немножко завидую «твоему ребенку». Это без сомнения очень достойно мужчины!!Каждый из нас ,когда приходит время , задумывается, а что дальше??
К моей радости у тебя есть всё!!Друзья , книги , женщины ...Как ни крути..без них жизнь становится чуточку пресной..Хотя я опять сползаю с темы..Вижу что ты улыбаешься..И я это делаю в ответ..

Ведь как говорилось в поэме «Сын Артелериста » К.Симонова ,

Ничто нас в жизни не может Вышибить из седла!,

мне почему-то кажется, вернее я в этом совершено уверен ,что это твой принцип жизни!!
Да и не только твой!!
Ещё раз прими мои самые..ну ты понял...С твоим днём !!Миш!!От всего сердца ..Всегда твой МышЪ!

P.S.

Автору вопроса выражаю свое восхищение !!
Эмин!! У меня нет просто слов ..! Одни эмоции !!
Наверное так и должно быть!! Низкий тебе поклон!! Чесс !!
Z
Мудрец (20537)
Вот вам и Михаил!)
Сколько интересных людей на проекте!
С Днём Рождения,Михаил!)

Э-Мин,Респект за вопрос и представление хорошего человека!)
Хранитель Истины (274100)
С днём рождения, Миша! Ты- чудесный! Пусть Ангел-хранитель оберегает тебя! PS Теперь хочу эти книги!!! Ты- молодец!!!
Наставник (43337)

...Мат от Михаила.
Не Таля.
КРАСНОВА!

С Днём Рождения!!!

Муз. подарок -

Пусть Ваша жизнь - как ГИМН!

Очень ДОБРОГО!
Эмин,такой большой труд,сразу видно,с любовью и теплотой все собрано и передано,прочла с большим удовольствием,даже зная уже многое...о Мише

Миш,а Миш?!
Когда все уже и сказано,и высказано,и пересказано(скорее всего),остается только самая соль

Пусть в твоей жизни будет и остается чуть больше летнего,легкого,теплого и неповторимого

Обнимаю тебя крепко,в подарок чудесная песня в исполнении Вари Визбор

С Днем Рождения!

Хранитель Истины (296635)
.."..создавался целый массив недобросовестной информации"..это и я замечал, но не был вполне уверен).
Просто великолепно выписали Образ прекрасного человека (Вашего Друга). Не знаком, ни разу не встречал, но очень впечатлён.
Желаю всем Такого Друга..и всем, кто Так напишет о Тебе!))

Просветленный (653351)
Конечно, я схитрила!)
Сначала внимательно прочла интервью, высочайше оценив как интервьюера, так и собеседника.
Задумалась - о ком это?
И только потом нажала на синенькие буквы...
Ура!!!!
Я ЗНАЛА, Я ЗНАЛА!!!!!!

Миша, от всего сердца поздравляю Вас с днем рождения!
Хочу, чтобы все мои добрые пожелания непременно сбылись - и здоровья Вам, и свободного творческого дыхания, и прекрасных новых книг, которые Вы прочтете( и напишете!) не как все - это самое важное!
Еще о многом и многое могла бы написать, но завершу своим традиционным:
Будьте счастливы!
Хранитель Истины (380746)
Поздравляю с днем рождения!

Наставник (43153)
Михаил, В Ваш День Рождения хочу Вас искренне поздравить и пожелать, чтобы жизнь дарила много радостных событий, играла всегда новыми красками, здоровья и сил было много, а проблем очень мало! Поздравляю с днем рожденья! Желаю мужества, успеха, упорства и удачи, желаю крепких сил, здоровья, уверенности и достойных побед.

Наставник (77087)
Миш,Не даст соврать..
С ДНЁМ Рождения!!!
и Результатом окончания проекта!
Знаю,насколько Важно,ЗНАЧИМО ,столь долгоТворимо и ожидаемо это было..

всей Тихой Радостью моей Души..
восторгом исполнения желанного..
я ПОЗДРАВЛЯЮ..

С Днем Рождения,Не даст соврать!
и выходом книги!..

*Автору вопроса моя БлагоДАРность..
Наставник (80331)
Многое открылось ,что было за кулисами...
Приятно поражен.!

С Днём Рождения, Михаил!!
Доброго пути в продолжениях и начинаниях!
От всей души желаю!
Не просто "в рифму"...

Не настаиваю , но вроде как - для порядка закрепления праздника с пожеланиями..)))

Эмин...))

Вы просто обязаны меня поддержать!!)

P/S

Ну ,что сказать...)
"Вопрос" настоящего Друга!!!
Хранитель Истины (288952)
Какой прекрасный вопрос-поздравление!!
С Днём Рождения, Миш!!
Котовским гип-гип-урррра!!
Наконец-то твой образ таинственный приобрёл конкретные черты, да ещё такие удивительные, вызывающие огромное уважение и восхищение!!
Михаил, радостей тебе больших и маленьких, каждый божий день пусть согревают твою душу и наполняют позитивом!!

От всех Васек, Мурок и других котовских!!

Эмин, ну ты мощный чувак!! Шикарно!!
Наставник (33329)
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, МИША!!)
Желаю новых творческих горизонтов, прекрасных шедевров и вдохновения Вам! Тепла, уюта и гармонии в душе! Незабываемых мгновений, дарующих радость Бытия! Ярких красок в жизни и чудес!

Поздравляю с завершением многолетнего исследования и издания Вашей труда, Миша!!)

Эмину поклон за вопрос и блестящее интервью!! Брависсимо!! Праздник удался!!

С Днем рождения именинника!Многие лета и дальнейших творческих успехов!!!
Автору спасибо за интересный вопрос!