Попы *опоиды иностранные агенты?

РПЦ назвала "оскорблением" установление памятника Дзержинскому в оккупированном Крыму
Понедельник, 13 сентября 2021, 00:01 • Илья Нежигай • 25035
КИЕВ. 13 сентября. УНН. В Русской православной церкви (РПЦ) назвали "оскорблением памяти жертв красного террора" установку монумента основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) Феликсу Дзержинскому в оккупированном Симферополе. Об этом заявил член Патриаршего совета по культуре РПЦ, протоиерей Леонид Калинин в эфире радио "Говорит Москва", передает УНН со ссылкой на радио "Свобода".

Цитата

“Его снесут местные жители, у кого еще жива память тех страшных событий: десятилетий адских мук, в которые ввергли страну эти „благодетели“, которые довели сначала страну до полного развала, а потом „ремонтировали“ мосты и паровозы. Эти негодяи, которые вероломно захватили власть в военное время и организовали ужасный красный террор, сначала убивали родителей, а потом боролись с беспризорностью!” — сказал Калинин и добавил, что установление таких памятников “оскорбляет память миллионов невинных жертв террора, голода, холода, мучений, пыток, тюрем, лагерей и разорение Отечества”.

Напомним

11 сентября в Симферополе был установлен отреставрированный памятник Феликсу Дзержинскому — в годовщину его дня рождения.

В пресс-службе управления ФСБ России по Крыму и Севастополю заявили, что Дзержинский “боролся не только с контрреволюцией, но и поднимал страну из разрухи и нищеты”.

Справка

Феликс Дзержинский возглавлял Всероссийскую чрезвычайную комиссию, которая в 1918-1919 годах осуществляла массовые расстрелы людей, обвиняемых в причастности к контрреволюционных организаций.

Источник: УНН
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (128114)
Не знаю,что и ответить.......
Дзержинский разноплановая фигура- 50 на 50.
Он и убивал,он и возрождал.
Правы, по своему, и его сторонники и его противники.