Как называется вопрос, на который можно дать ответ да или нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (74660)
Я бы назвал - двоичный вопрос.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46992)
Да, именно - закрытый вопрос!)
Закрытый вопрос - это вопрос, на которые можно ответить «да» или «нет». Он резко сужает «пространство для маневра» у вашего собеседника.

Если задавать закрытые вопросы подряд, да еще с определенной интонацией, то у собеседника может сложиться впечатление, что его допрашивают. Это может привести к созданию напряженной атмосферы беседы. Поэтому тут важна мягкость интонации — раз, чередование закрытых вопросов с чем-то другим — два...

Сколько закрытых вопросов подряд можно задать без риска показаться «допрашивающим» — это вопрос только вашего переговорного мастерства. Можно и много — если они заданы в понятном логическом русле и с правильной интонацией...

Понятно, что закрытые вопросы позволяют вам держать переговоры в своих руках, центр управления беседой смещается в вашу сторону, вследствие чего собеседник лишается возможности высказать свое мнение.

Закрытые вопросы рекомендуется задавать не тогда, когда вам нужно получить информацию, а только в тех случаях, когда вы хотите ускорить получение согласия или подтверждения ранее достигнутой договоренности. Или вам необходимо «дожать» какой-то вопрос до точной формулировки.
Наставник (93277)
Общий вопрос.
ОПРОС -это и есть ДА или НЕТ!!!!!
Хранитель Истины (295969)
..прямой, что говорится-"в лоб")))
..такие часто начинаются с местоимения или глагола..К примеру: "Вы получили пособие?")
Цель: Получить согласие не отрицать вероятного))