Картина с розой и слонами, художника С.Дали - это для мозга или для души?

/художник: Сальвадор Дали./
(полное имя Сальвадор Доменек Фелип Жасинт Дали-и-Доменек, маркиз де Дали де Пуболь)
...
Очень интересно, как бы вы её расшифровали!
Почему тонкие ноги у слонов,
что означают обелиски на их спинах,
почему роза размером превосходит слонов...?
Спасибо вам за ответы!
В дополнении поделюсь коротко своим прочтением картины.
Картина с розой - это картина о недосягаемом, о смысле жизни
о вечном его поиске.
Художник нам показал почему мы никогда его не узнаем.
Одни слишком мелки, их взгляд не выше крыши дома.
Другие в мудрости своей и духовном поиске почти оторвались от земли.
А смысл остался вне поля зрения, он не сложный, он как жизнь цветка.
...
"Над всем этим в голубизне неба неслучайно парит Роза,это закодированный символ известный всем землянам.
Роза-это не только красота,это рождение,хрупкость,умирание и опять перерождение,это вновь и вновь новая жизнь.
"
/Kit/

"можно часами разглядывать,размышлять..повторюсь, можно мозг сломать,но и согреет душу,заставит мечтать"
/другАя/

"И, несмотря ни на что,огромная роза на фоне нежно-голубого неба -как символ утверждения того,что сама жизнь того стоит,чтобы ее пройти как необходимый опыт развития человечества и всего живого на Земле."
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Z
Мудрец (20537)
/..И с запахом бессмертных роз.
Ржавеет золото и истлевает сталь,
Крошится мрамор,к смерти всё готово../

Сальвадор Дали показал насколько беспомощны элифанты с памятниками,стеллами,обелисками и даже египетскими пирамидами перед временем,всё будет погребено и засыпано песками.
Над всем этим в голубизне неба неслучайно парит Роза,это закодированный символ известный всем землянам.
Роза-это не только красота,это рождение,хрупкость,умирание и опять перерождение,это вновь и вновь новая жизнь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D...
/ В христианстве розы всегда любили как символ Небес и божественного благославления.Если в католицизме роза представляет собой кровь Христа,то в исламе она представляет собой кровь Мухаммеда.Это также символ имени Аллах(лепестки расположенные по кругу представляют собой Закон,Знание и Истину)./
Здесь тоже много интересного:https://dolcegabbana.livejournal.com/381218.html
Картина для души..)

Спасибо за вопрос!
Доброго!)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…а кто из воистину великих без шизЫ?
Наставник (86552)
А он сам-то понял, чего нарисовал?
Верховный Наставник (180783)
Мне слабО, но я погуглила. Да, интересно.
Мудрец (14180)
Бессонница мне в помощь)
Тема грусть навевает...
Поэтому тезисно))
Слоны, огромные, достаточно умные животные на тонких ножках...Колоссы на глиняных ногах?) Несмотря на размеры и возможности всё очень зыбко...Хотя кажется надёжным...
Шагают навстречу...Один бодрый и шустрый, второй замызганный и уставший...Каждый несёт на себе...Свои мечты, желания, понты(?) Вот только один идёт в жизнь, а второй уходит...Возможно что-то поняв...Люди...Размер указывает на их место в окружающем мире...Роза...Считается символом совершенства...(Не согласен, ну да и ладно)...Ну, видимо смысл жизни не в её размерах и проявлениях, а в отношениях меж собой...Независимо от размеров и проявлений...
Верховный Наставник (111153)
художник пишет для души..но и сломать нам мозг он может..Дали-особенно поможет..уж коль в одну свели картины две..
про слонов Дали, вдохновлённого слонами Бернини, многое писали..ссылки приводили..многое узнали..а на тонких ножках-как контраст-вот сильный слон..несущий власть..на тонких ножках-власть не долговечна..ноги подломились-и капут..все не вечно..
один слон радостный,другой понурый..возможно,их настроение зависит от настроения людей?мужчины,женщины?
ты улыбнись ему,ей-ей..

про розу можно много говорить..а примечательно что тут цвет мирный,голубой,и облака..розоватые слегка..и в цвентре-роза-нежная,легкая..как Любовь..опасна ее красота..
роза -для меня это роза Маленького Принца..для Дали-возможно,символ христианства..или еще какой символ..(мира,ядерного взрыва,срлнца,любви,..)
его необычные картины-с детства покорили..разглядывала небольшой буклет-там описания картин,картины..меня конечно портясли..особенно запомнила ,,сон перед пробуждением,,...кстати,там тоже слон(ы)..
и голова из роз..на другой картине..а Лебеди-вообще меняют представления о мире..
в общем,это любовь с первого взгляда..можно часами разглядывать,размышлять..повторюсь, можно мозг сломать,но и согреет душу,заставит мечтать..))
В музее С.Дали в Париже экскурсовод поведала нам,что в детские годы художник испытывал сильные нервные потрясения.Его старший брат умер ребенком.Родители Сальвадора Дали никак не могли оправиться от смерти первого ребенка.И когда родился второй,то они не только назвали его именем брата,но и в школу часто водили его через место,где был похоронен его брат,что очень угнетало психику младшего.
Именно поэтому многие картины С.Дали-это плод фантазии человека с сильно нарушенной психикой.Так что, многие его картины человечество будет расшифровывать вечно.
Тонкие ноги слонов показывают хрупкость бытия человечества и животных.А обелиски на спинах- олицетворение всей тяжести опыта жития.
И, несмотря ни на что,огромная роза на фоне нежно-голубого неба -как символ утверждения того,что сама жизнь того стоит,чтобы ее пройти как необходимый опыт развития человечества и всего живого на Земле.
красиво
Хранитель Истины (487970)
Мне сложно понять гений Дали! Уже и перестала стараться понять....