Что такое просветление?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (23309)
Рождение от Творца (Духа Святого) и рост, причём Иисус Христос и есть свет миру.

от Иоанна 12:46"Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме"

Ин. 8:12 Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4280)
Ничего,живое ничего.
Разновидность религиозного мошенничества на индуистско-буддийский лад.
Верховный Наставник (182281)
Просветление - это резонансная настройка отдела сознания человека, заведующего функцией веры, на соответствующие ей вибрации Вселенной.
Очень грубо, но если - на пальцах.
Ясность мысли после опохмелки..
Наставник (49679)
В буддийской религиозной практике, просветление (освобождение, пробуждение, санскр. बध, бодхи, тиб. བང་ཆབ་, Джанг Чуб, кит. 菩提, Пху Тхи, пиньинь: pútí) — состояние ясности, осознанности, понимания практик и выхода из состояния субъектно-объектной дихотомии. Так как понятие просветления в значительной мере связано с практическими аспектами буддизма, оно трудно подлежит вербальному определению. Вот описание одного из подходов к определению просветления:

Просветление — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим. Просветление достигается за счёт понимания ошибочности так называемого «волеизъявления», благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее, она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием.

Трактовки

Возможно, этот раздел содержит оригинальное исследование.
Добавьте ссылки на источники, в противном случае он может быть удалён.
Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (6 июля 2017)

Просветление — термин, часто используемый в буддизме школы дзэн. Ему соответствует японский термин сатори (по сути - это перевод слова "пробуждение" (санскр.: самбодхи) на японский), пробуждение ото сна неведения, что является очень важным событием в жизни человека.
Полное просветление — это состояние реализации (от англ. realization — осознание), в которой уничтожены самые тонкие следы неведения относительно природы реальности, уничтожены обе Завесы.
В махаянских текстах иногда называется воплощением «Трёх Кай» (трёх тел Будды). Характеризуется Пятью Будда-мудростями и четырьмя видами Активности. В разных системах существуют условные разделения на уровни или стадии пути к просветлению, называемые Бхуми, Пять Путей и Этапы Махамудры. Полное просветление означает окончание круга воплощений (рождений и смертей).
Просветление подразумевает переход в состояние отсутствия эго. Только тот может называться просветлённым, у кого нет эго. Сам термин «эго» рассматривается в отрыве от традиционной психологии. Эго — это своеобразная человеческая энергия, «Я» человека.
просветление,я так понимаю синоним пробуждения..
а значит начало духовного пути
Наставник (34659)
это просто
увидеть дневной свет после ночи и сна.

Если исключить разнообразную религиозную трактовку и оставить лишь теорию, то к просветлению ведёт развитие четвёртого или трансцендентального состояния сознания - чистого сознания, обращённого само на себя и лишённого иных объектов познания. В результате этого чистое сознание начинает проникать в обычное состояние сознания и состояния сна и особым образом структурирует его, за этим следуют также характерные изменения в функционировании нервной системы и физиологии человека.

И однажды наступает такой момент, когда вдруг пробуждается это самое вечное и неизменное чистое сознание, которое теперь и является субъектом целостного восприятия той структуры, сущности, которая называется человек. До этого момента этой сущностью был объект, некая социальная личность, именно по этой причине в обычном состоянии сознания присутствует внутренний диалог, который этот объект ведёт с другими объектами, фрагментами самого себя. А субъекту, целостности, вести такой диалог просто не с кем.

По мере развития чистого состояния сознания, происходит особая структуризация ума и чувств, они постепенно утончаются и становятся способными воспринимать более глубокие вещи. Поэтому у просветлённого ум и чувства уже утончены, но после просветления начинают развиваться ещё более тонкие их уровни, которые необходимы чистому сознанию в качестве инструментов восприятия реальности. И их развитие как раз и является духовным развитием как таковым, развитием высших уровней души, поскольку сам дух (чистое сознание) вечно и неизменно, он всегда один и тот же и не может измениться каким-либо образом.
Мудрец (12521)
Прояснение сознания, ясность ума ...