А чего ЕС за "викинга", ворвавшегося в Капитолий 6-го января не хочет вступиться?! Тому 20 светит! +

Европейский союз осуждает вынесенные судом приговоры членам Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой и Максиму Знаку, которые получили 11 и 10 лет тюремного заключения соответственно по делу о попытке совершения государственного переворота в республике. Об этом говорится в распространенном заявлении внешнеполитической службы союза.

Как говорится в пресс-релизе, Брюссель считает предъявленные белорусским оппозиционерам обвинения необоснованными. «ЕС сожалеет о продолжающемся грубом неуважении белорусскими властями прав и свобод белорусского народа», — указывается в сообщении.

Кроме того, ЕС призвал белорусские власти освободить из-под стражи всех политических заключенных, которые сидят в тюрьме только за попытку отстоять свои законные права. В сообщении отмечается, что Белоруссия должна придерживаться своих международных обязательств в рамках ООН и ОБСЕ, а ЕС, в свою очередь, продолжит прилагать усилия по привлечению к ответственности виновных за жестокие репрессии в отношении белорусов.

6 сентября Колесникова и Знак были приговорены судом к 11 и 10 годам лишения свободы по делу о заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования. Приговор был оглашен публично, несмотря на то, что дело рассматривалось в закрытом режиме.

В зале заседаний собрались десятки сторонников оппозиционеров, множество людей также остались ожидать решения суда на улице. Защита оппозиционеров заявила о несправедливости приговоров и намерена их обжаловать.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (738644)
В пиндосии, ЕС тут же бы были объявлены врагами государства, угрожающими законному конституционному строю и лучше всего таких *ей усадить бы на электрический стул конечно, дабы другим неповадно было.
Ну а у других, бедные революционеры, жертвы режима.
Ничего вы не понимаете вообще.