Z
Мудрец (20537)

А,вы заметили что все части тел животных,насекомых,представителей всех форм жизни на Земле обтекаемы?

Без резких рельефов.
Дополнен 2 года назад
Почему?
Дополнен 2 года назад
А,строим кубы,параллелепипиды,прямоугольные башни.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Да, я это уже давно заметил, вот к примеру Жуковскому пришлось полжизни работать над плоскостями крылья самолета, в то время природа уже давно уже "разработала" изгиб птичьего крыла и ненадо было ничего выдумывать с очертанием плоскостей крыла и тогда авиация могла появиться на век раньше чем она появилась если догадались что плоскости крыла можно повзаимствовать у природе -тоже самое и с очертанием подлодки, достаточно узнаваемая контура касатки!!!!! Так что природа сама по себе уже "конструктор" и аэродинамические свойства уже давно "проработана" в процессе длительного эволюционного периода и ненадо было человечеству изобретать велосипед!!!!!

Как летают птицы: Вкусная аэродинамика, или почему крылья птиц похожи на вареники

«Собрались как-то орнитолог, физик, фотограф, голубь и человек в баре...»

Начнём со строения птицы. По ходу эволюции птицы научились максимально сохранять энергию. Полёт — хоть и крутая вещь, но требует много сил. Мы проведём краткий обзор фишек, которые позволили птахам взмыть в небо.

✔Полые кости и клюв вместо зубастых челюстей. Лёгкие кости добавляют +100500 к подъёмности.

✔Двойное дыхание. А тебе слабо вдыхать, когда выдыхаешь?

✔Самые прокачанные грудные мышцы. 10-25% от массы тела! Качки тихо курят в сторонке и завистливо поглядывают на голубя.

✔Четырёхкамерное сердце, или мощнейший мотор. Такое в комплектации только у нас и у птиц.

✔Самый развитый мозжечок позвоночного мира.

✔Киль, или крепеж летательных мышц

✔Перья, или «модно, тепло и уменьшает сопротивление».

Возникли непонятки с терминами? Не волнуйся, ты умный, сейчас всё поймешь.

КИЛЬ: знаешь человеческий скелет? Там к ребрам крепится какая-то вертикальная кость, прямо посередине. Это — грудина. У летающих животин она супер развита, чтобы помимо рёбер к ней крепились летательные мышцы. Это и называют килем.

Это, конечно, очень круто, но всё же, как существо способно передвигаться по воздуху? Во-первых, дело в крыле. Его разрез по форме напоминает вареник. Чтобы увеличить сходство, нежно шлёпнем вареником о стол и чуть продавим его плоский бок. Сторона с картошечкой будет передом крыла, сторона со швом из теста — его концом с маховыми перьями.

Подуем на сторону с картошечкой. Воздух разделится на два потока: тот, что идёт по верху вареника, назовём сметанкой, по низу — маслом. За счёт формы вареника скорость сметанки будет выше, чем скорость масла. Физика говорит: если скорость воздуха повышается, то его давление уменьшается. Это офигенно, ведь получается, что условная сметанка давит на вареник не так сильно, как масло. А это значит, что вареник поднимается верх!

Стало понятно, как удержаться на высоте. Но погодите-ка... А откуда, собстна, взять поток воздуха? А тут все зависит от массы птичьей филейной части. Можно сигануть с ветки, разбежаться и прыгнуть со скалы, и, наконец, поймать невидимые воздушные потоки, как волну.....

Источники: https://zen.yandex.ru/media/knigajivotih/kak-letai...
https://www.winstein.org/publ/1-1-0-60

Гидродинамика подводного крыла

Гидродинамика подводного крыла — это раздел теории крыла, изучающий обтекание подводных крыльев (ПК), движущихся под свободной поверхностью воды.

Основы движения подводного крыла

Для реального крыла необходимо учесть суммарное воздействие всех факторов, перечисленных выше: формы крыла, его относительного размаха, относительного погружения и т. д. Следующим параметром, от которого зависят величины сил, развивающихся на крыле, является скорость движения. С точки зрения гидродинамики крыла, существует определенное значение скорости, превышение которого приводит к значительным изменениям характеристик крыла. Причиной этого является развитие на крыле кавитации и связанных с ней нарушений плавного обтекания профиля потоком жидкости. С увеличением скорости движения абсолютное разрежение на крыле достигает значений, при которых из воды начинают выделяться небольшие пузырьки, наполненные паром и газами, до этого растворенными в воде .При дальнейшем увеличении скорости обтекания область кавитации расширяется и занимает значительную часть засасывающей стороны крыла, образуя на крыле большой парогазовый пузырь. В этой стадии кавитации коэффициенты подъемной силы и сопротивления начинают резко изменяться, при этом гидродинамическое качество крыла падает. В связи с отрицательным влиянием кавитации на характеристики крыла потребовалось создание профилей особой геометрии. В настоящее время все профили подразделяются на профили, работающие в докавитационном режиме обтекания, профили с сильно развитой кавитацией и суперкавитирующие. Для того чтобы предотвратить вредное влияние кавитации на работу крыла, необходимо при расчете произвести проверку на возможность появления кавитации. Возникновение кавитации возможно в тех точках профиля, где давление падает несколько ниже давления насыщенных паров воды, в результате чего пары и газы получают возможность выделяться из жидкости, концентрируясь вокруг мельчайших пузырьков растворенных в воде воздуха и газов.

Основные элементы подводного крыла лодки

В качестве простейшего примера подводного крыла моторной лодки может служить тонкая прямоугольная пластинка, расположенная под некоторым углом к направлению ее движения. Однако для увеличения подъемной силы и снижения сопротивления на практике применяются крылья, профиль и форма которых гораздо сложнее. Основными элементами крыла являются его размах 1, хорда b, угол стреловидности χ и угол килеватости β. В качестве дополнительных параметров при расчетах и проектировании используются площадь крыла в плане S = lb и относительное удлинение λ = l2/S. Для прямоугольного крыла с постоянной вдоль размаха хордой λ = 1/b.

Положение крыла по отношению к потоку определяется геометрическим углом атаки профиля α, т. е. углом между хордой крыла и направлением его движения.

К основным параметрам, определяющим характеристику крыла относится его профиль — сечение крыла плоскостью, перпендикулярной размаху. Профиль крыла определяется толщиной е, вогнутостью средней линии профиля f, а также углом нулевой подъемной силы α0. Толщина профиля переменна по хорде, причем наибольшая толщина находится на середине хорды профиля или несколько смещена в нос. Линия, проходящая через середину толщины профиля в каждом сечении, обычно носит название средней линии кривизны или средней линии профиля. Отношения максимальной толщины и стрелки максимальной вогнутости средней линии к хорде определяют относительную толщину и вогнутость профиля и обозначаются соответственно ē и. Значения и геометрическое положение этих параметров по длине хорды выражаются в ее долях.....

Источник: https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Гидродинамика_п...

Динамика подводных лодок

Создание атомных энергетических установок в начале 50-х годов обусловило революционный скачок в подводном кораблестроении. Подводные лодки превратились в высокоскоростные корабли с большой автономностью подводного плавания. При этом возник и ряд сложных научно-технических задач, в частности, в области гидродинамики и динамики плавания. Большие скорости, длительные режимы подводного хода требовали изменений традиционной формы корпуса ПЛ, разработки более совершенной теории управляемости, новых подходов к обеспечению безопасности плавания в допустимом интервале глубин. К тому же время возможного достижения предельных глубин резко сокращалось при высокоскоростном маневрировании. Требовались новые средства и новые подходы к борьбе за живучесть и т.п.

Решение таких задач для проектируемых и перспективных лодок определяло направление работ в области динамики подводного плавания на протяжении всей второй половины XX в. Над их решением, при тесном взаимодействии с 1-м ЦНИИ МО, продолжали трудиться коллектив филиала ЦАГИ под руководством Н.К. Федяевского (Д.В. Якушевич, И.Б. Федорова, А.В. Шарипов и др.), коллектив сотрудников при ЦКБ-18 (нынешний ЦКБ МТ "Рубин") во главе с А.П. Скобовым и А.В. Калачевой (В.Н. Квасников, В.В. Рождественский и др.), коллектив сотрудников ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова под руководством С.И. Девнина, а затем А.В. Герасимова, Е.Б. Юдина и М.Я. Мазора. К решению проблемы динамики лодок подключились ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского (А.Н. Патрашев) и ВМА им. Н.Г. Кузнецова (Я.Т. Пугачев). В 1-м ЦНИИ МО эту работу возглавляли последовательно С.В. Козлов и С.И. Крылов.....

Источник: https://flotprom.ru/publications/science/hull/intr...

(«Жуковский» драма, реж. Дмитрий Васильев, Всеволод Пудовкин (СССР—1950))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29272)
Обтекаемы? И даже у кузнечика?
Хранитель Истины (290912)
Строим-то мы не живые тела. А каменюки не всегда обтекаемы...
Но ведь есть и удивительные исключения, например, какашки вомбата )

Верховный Наставник (135029)
А почему у вас ник кiт, а аватарка кит, на украинском кiт это кот, а кит это кит(читается кыт))?
Советник (4869)
Потому что эволюция думает не мозгами. Человек же создает новое через предварительное моделирование в голове, пользуясь набором мысленных кубиков. И это часто в буквальном смысле «кубики» — их держать в воображении легче. При попытке же последовательно и целиком представить мысленно шар или круг можно легко сорваться в пропасть, математики объяснят, что это не такая простая задача, как интуитивно кажется.

Фактически кругов вообще не существует, любой круг — это просто многоугольник с гигантским количеством сторон. Но наш мозг думает, что это круг. Точнее — он думает, что он думает, что это круг.

В действительности, контролируй мы свое воображение целиком, как компьютер свои электроны, мы бы поняли, что не представляем себе круг по-настоящему четко. В воображении нашем просто возникает заглушка — что-то вроде пресловутого размытого супермногоугольника с надписью в скобках: «Да, это круг».

Но это все — наши проблемы.

У эволюции таких проблем нет, она работает с объектами сколь угодно сложной формы, в том числе и такими, что кажутся нам кругами или сферами.
Верховный Наставник (126227)
Строили, строили и наконец построили

Хранитель Истины (371180)
то природа делала а то люди есто разница однако