А вы знали, что при взятии Варшавы и Праги Суворовым была резня городского населения

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Хранитель Истины (266686)
жестокая бойня была в правом пригороде Варшавы... что там конкретно случилось, можно прочитать у Костомарова - дореволюционного российского историка..
а вот то, что касается Варшавы...
Сама Варшава капитулировала без кровопролития и без последующих грабежей, что в ХVШ веке было довольно редким явлением. В рапорте Екатерине II от 10 декабря 1794 г. о вступлении в Варшаву А.В.Суворов, сравнивая одержанную победу со штурмом и взятием крепости Измаил в 1790 г., писал, что на мосту из Праги в собственно Варшаву магистрат и мещанство встречали русские войска с хлебом и солью и были преподнесены ключи от города. После капитуляции Варшавы городские власти выразили А.В.Суворову благодарность за то, что он выставил заслоны и тем самым предотвратил разграбление и другие возможные бесчинства в Варшаве со стороны своих солдат. За это Суворову со стороны отцов города была торжественно преподнесена золотая табакерка с благодарственной надписью «Варшава - избавителю своему».
Такая вот получается картина, совершенно не похожая на ту, которая сейчас официально излагается в Польше. Думается, что тогдашние поляки лучше понимали ситуацию и более объективно оценили действия А.В.Суворова.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Это тебе Суворов рассказал?...
Верховный Наставник (140909)
К сожалению: лес рубят, -щепки летят..
Видимо городское население тоже с вилами и лопатами убивали солдат, а следовало бы вести себя спокойней
Хранитель Истины (461267)
Эх, видать не дорезали тогда...
Верховный Наставник (162119)
с тех пор там живут потомки русской армии. закон войны- три дня на отдых солдатам.
Верховный Наставник (106108)
Резал только в Праге (предместье Варшавы). Варшава, глядя на это сама сдалась без боя ) )
Хранитель Истины (374543)
просто так резать не станут...
значит плохо себя вело городское население...
Наставник (69145)
вранье! Его Орденом в великую отечественную лишь за особые подвиги награждали, а вы подвиги дедов решили обо сцрать
Верховный Наставник (170751)
а я то думал что он только в Швейцарии чудил... после перехода через Альпы...
и это оправдано, ибо палец отморозил, то ли на руке, то ли ещё где та...
Хранитель Истины (387487)
Ну да. Обычная практика ведения войны в те времена...
Просветленный (586801)
Больше скажу, и пшеки и чехи - резали наших при каждом удобном случае.
И даже еще добавлю, они и друг дружку резали с удовольствием. В 68 пшеки особо отличились в Чехословакии, к примеру.
Хотя нас виноватыми назначили.
А ля гер, ком а ля гер...
Наставник (91582)
Резня это была или наведение порядка,будет зависеть от того чья сторона интерпретирует события.Поскольку мы русские,а не поляки и Александр Васильевич наш национальный герой,я буду считать,что это было наведение порядка,пусть и жесткими методами.

ЗЫ Никакой одной общей правды на всех,не существует.
Знали. Старичок ещё та сволочь была...
даа...поляки даже Тухачевского не забыли..
Верховный Наставник (125774)
Какой кошмар.

Вас это сильно волнует?

Я вам помогу наладить сон и аппетит.

ВСЯ обслуга немецких концлагерей состояла преимущественно из украинцев, прибалтов и поляков. В Германии концлагерей почти не было - все крупнейшие концлагеря работали на территории Польши.

При побегах заключённых местное население активно помогало гитлеровцам задержать бежавших заключённых.

Вы , Мутелла, что-нибудь об этом знали?

Или у вас только о "жертвах" Суворова душа болит?

Верховный Наставник (111911)

это в ходе семилетней войны?

Да.
Русские солдаты придумали тогда забаву:подкидывали детей и ловили их на штыки.
Крепостных крестьян забрали в рекруты.У них в армии и у самих жизнь была не мёдом.А тут забава такая.Детишек польских на штыки подкидывать.Одна отдушина в жизни.

Сам Александр Васильевич был тоже отнюдь не ангелом,хотя и талантливый полководец.
Крестьянские восстания подавлял с особой жестокостью.

А потери среди афганцев(мирного населения) во время войны с СССР(1979-1989) превосходят в процентном отношении потери советского населения во время ВОВ.

Это жизнь.Война.
Она такая злая бывает иногда.
Вернее всегда.

У меня в городке есть улица Суворова и улица Пугачева.
Оба герои!
Но один привез другого на казнь в клетке при этом.
Верховный Наставник (139998)
Традиция. Три дня на грабеж и насилие.
Хранитель Истины (301973)
Так и сейчас армия РФ вездн зверствует также. Подонки