Знай наших?! +

В США составили рейтинг лучших боевых вертолетов современности. В списке, опубликованном изданием Military Watch, большинство позиций занимают российские машины.

Авторы материала отмечают, что ударные вертолеты продолжают оставаться одними из самых сложных в производстве образцов вооружения. Российские и в меньшей степени американские модели сохраняют лидерство в разработке боевых вертолетов.

Открывает рейтинг российский Ка-52 «Аллигатор». Подчеркивается, что Ка-52 является одним из немногих боевых вертолетов, которые вступили в строй после окончания холодной войны.

Второе место отдали новейшему Ми-28НМ «Ночной суперохотник», который совершил первый полет в 2016 году. Говоря о нем, Military Watch отмечает, что Россия — единственная страна, выпускающая несколько моделей ударных вертолетов.

Третье место рейтинга занял американский McDonnell Douglas AH-64 Apache. Самый распространенный ударный вертолет в мире стремительно устаревает, пишет Military Watch.

На четвёртом месте находится советский Ми-24 и его модификации, включая Ми-35. Авторы Military Watch подчеркивают распространённость Ми-24, который состоит на вооружении нескольких десятков стран.

Пятое место отдали китайскому вертолету Z-10M. Вертолетостроение Китая значительно отстает от США и России, однако последние модификации Z-10M позволяют ему конкурировать с российскими и американскими машинами, считают авторы Military Watch. Отмечается развитая авионика Z-10M и «высокие показатели доступности», включающие стоимость и простоту обслуживания.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (116913)
Спасибо идиотам хохлам, что они стали быковать.