Вот и 1 Сентября

Праздники:
Национальные:

Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Россия, Туркмения, Украина — День знаний.
Словакия — День Конституции.
Узбекистан — День Независимости.

Родились:
1651 — Наталья Нарышкина (ум. 1694), русская царица, вторая жена царя Алексея Михайловича, мать Петра I.
1875 — Эдгар Берроуз (ум. 1950), американский писатель, автор романов о Тарзане.
1896 — Бхактиведанта Свами Прабхупада (ум. 1977), индийский религиозный деятель и писатель, основатель «Общества сознания Кришны».
1923 — Рокки Марчиано (погиб в 1969), американский боксёр-профессионал, не проигравший ни одного боя, чемпион мира в тяжёлом весе в 1952—1956 гг.
1934 — Михаил Лапшин (ум. 2006), российский политик, создатель Аграрной партии России, депутат Госдумы.
1956 — Надежда Чепрага, советская и молдавская эстрадная певица.
1957 — Глория Эстефан, американская певица кубинского происхождения.
1958 — Сергей Гармаш, актёр театра, кино и дубляжа, сценарист, продюсер, народный артист России.
1962 — Рууд Гуллит, голландский футболист, чемпион Европы (1988).
1973 — Сергей Бобунец, советский и российский рок-музыкант, поэт, продюсер, бывший лидер группы «Смысловые галлюцинации».
1974 — Ренарс Кауперс, лидер и вокалист латвийской рок-группы «Brainstorm».
1989:
— Билл Каулитц, вокалист немецкой группы «Tokio Hotel».
— Том Каулиц, гитарист немецкой группы «Tokio Hotel», мультиинструменталист, продюсер, брат-близнец Билла.

Умерли:
1557 — Жак Картье (р. 1491), французский мореплаватель, положивший начало французской колонизации Северной Америки.
1715 — Людовик XIV (р. 1638), король Франции (1643—1715).
1723 — Дмитрий Кантемир (р. 1673), молдавский и российский государственный деятель и учёный.
1830 — Василий Пушкин (р. 1770), русский поэт, дядя А. С. Пушкина.
2020 — Владислав Крапивин (р. 1938), советский и российский детский писатель.

События:
5509 год до н. э. — начало Константинопольской эры от «сотворения мира».
1492 — С этого года постановлением Московского Собора начало года в Русском царстве перенесено с 1 марта на 1 сентября.
1581 — Ермак собрал отряд из 840 человек для завоевания Сибири.
1612 — Первый день Московской битвы между войсками Второго народного ополчения и польско-литовской армией великого гетмана литовского Ходкевича.
1858 — Первый трансатлантический телеграфный кабель вышел из строя после менее чем месячной эксплуатации.
1864 — Произведён первый пульмановский спальный вагон.
1887 — Эмиль Берлинер получает патент за изобретение граммофонной пластинки.
1897 — В Бостоне открылось метро.
1910 — Открылась первая в России фабрика по производству граммофонных пластинок — Апрелевский завод грампластинок.
1938 — В «Правде» впервые опубликован лозунг «За Родину! За Сталина!».
1939 — С Польской кампании Вермахта началась Вторая мировая война.
1951 — В Лондоне открылся первый в Европе супермаркет.
1953 — В Москве, на Ленинских горах, открыто высотное здание МГУ.
1964 — Впервые на телеэкране появилась передача «Спокойной ночи, малыши!».
1969 — Военный переворот в Ливии (Революция аль-Фатех), который привёл к власти Муаммара Каддафи.
1973 — террорист подорвал взрывное устройство в Мавзолее Ленина. Саркофаг не пострадал, террорист и двое посетителей погибли.
1977 — Утверждён новый текст гимна СССР, в котором были заменены слова о Сталине.
1991 — Провозглашена независимость Узбекистана.
2002 — руководство холдинга ВГТРК сменило название телеканала РТР на телеканал «Россия».
2004 — захват школы в Беслане (Северная Осетия).

Ну и напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (408558)
5509 год до н. э. — начало Константинопольской эры от «сотворения мира».

немного ближе к истине,но с ошибкой в 2 тыщи лет...по славянскому нонче 7529год