Оставлю тут, может кому пригодится....

Разобрал аккумулятор от ноутбука Asus x553ma, ему было уже 5 лет, ноут начал ворчать что акк. пора менять. ну я купил и установил новый, а этот решил разобрать.
Корпус наполовину пластик, к которому приклеены на липучки банки аккумулятора и контроллер с датчиками, вся сборка обернута плотной черной бумагой к которой приклее полукорпус из пластика с креплениями. Две банки Liion Panasonic NCA 596080 на 4040 мачас каждая, будучи соединены последовательно в сумме дают 8,4 вольта при полном заряде.
Все это разбирается достаточно легко. У меня банки вполне себе работоспособные - одна оказалась заряженной на до 4,02вольта другая до 3,98вольта, банки совершенно не вздуты и не потеряли форму, предохранители тоже целые, так что банки вполне можно будет применить в другое место, например в фонарик.

контроллер возможно также цел, его следует отпаивать соблюдая последовательность:
1 сначала отпаивается вывод+8,4 в
2 следующим - минусовой вывод этой же банки
3 далее выпаивается вывод + 4,2 второй банки и последним выпаивается вывод минус
при разборке особо остерегайтесь замыкания выводов банок, имейте ввиду что плюс каждой банки - на её корпусе!

а вот так расположены элементы защиты аккумулятора:

на каждой банке имеется свой многоразовый предохраниель на срабатывание по температуре - 82градуса цельсия и на ток 3,3ампера, к одной банке приклеен термодатчик, который сливает инфу в контроллер аккумулятора, а тот в свою очередь выдает команду на то чтобы прежечь одноразовый терморезистивный предохранитель, который расположен на плате контроллера....

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115398)
Сколько предохранителей и термопредохранителей, и тем не менее они иногда взрываются.