Филосовская минутка. Вы несётесь по жизни, добиваетесь благополучия, душевного удовлетворения, а для этого поддерживаете здоровье, учитесь какому-то делу, разводите деток)... И вдруг задумываетесь: а есть ли в этом предназначение самой жизни в общем? Вся

Вся ВАША жизнь имеет смысл?! Помимо наследников. Ещё варианты!
Дополнен 2 года назад
Чем лично ВЫ улучшили своё окружение, например.
Что полезного сделали для общества, для человечества, для планеты?
Может мусор собрали в соседнем парке, может скворечники повесили, может дерево посадили или помогаете планете крутиться, активно топая по ней?
Дополнен 2 года назад
Вы купили квартиру, дом, дачу для детей, внуков, для себя..., а что в целом?
Жизнь ваша нужна в этом мире?!
Дополнен 2 года назад
Требовать все умеют.
Польза от ВАС какая стране, планете, миру?!
Дополнен 2 года назад
Отвлекитесь вы от личного! Я спрашиваю, в глобальном смысле. Жизнь каждого - это жизнь всего человечества. Человечество двигает прогресс, но ведь это усилия каждого! Вы понимаете о чём я?!
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Вопрос настолько обширный и сжатый что на него можно отвечать целой диссертацией.

Что значит полезность для человечества и планеты всей?)
Я что какой-нить трейдер, финансист, инвестор или филантроп, от которого может зависеть жизнь 1/3 планеты.
На одной работе я работаю официально трудоустроен, где плачу налоги, налоги - это польза людям, народу, неважно доходят они к ним или нет), но кто-то из них все равно тратит))
На второй - я предприниматель, есть продукция которую я произвожу и отправляю на рынок сбыта. Люди питаются., + налоги. Это плюс ?)
На третьей - я обычный барыга, купи-продай, опять же + налоги

Какую пользу может принести человечество планете, если мы только полезные ресурсы поглощаем как саранча ?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (210231)
вот именно все это движение вперед и имеет смысл!
Просветленный (533835)
Имеет! Я всю жизнь учусь, узнаю себя и мир, меняюсь. Для этого и воплощалась.
С чего вы взяли? Никуда я не несусь. Что я - курица?
Смысл жизни - в получении удовольствия. Что-то я взял, многое упустил.
С мусором и деревьями вы погорячились, мне думается. Нет, если кому охота - пожалуйста.
Почему от меня должна быть польза? Я не рыбий жир.
Вечно вы людей с чем-нибудь путаете.
Я живу для себя! Счастлива я ,счастливы люди,которые меня окружают.
Мне нравится моя дорога,ну так сейчас говорят про жизнь...
Про полезность,моя трудовая деятельность не оставляет шансов самокопанию и мыслям,что я ничего не делаю! Меня любят люди,говорить со мной,путешествовать,что-то делать вместе...на большее я не претендую.Но всегда стараюсь свой путь улучшить и сделать интереснее.
Верховный Наставник (174432)
Жизнь каждый проживает делая свой выбор. У каждого свои приоритеты.
Планета - сама разберётся в своё время.
Мир? А что это?
Общество? Такое как сейчас просто взять в мешок да утопить
Моё восприятие чуть шире) В моём мире - всё имеет смысл)
Хранитель Истины (305437)
Такой глупый и простой вопрос:
Зачем польза в глобальном смысле?