Вот, не могу понять, как можно в светском суде доказать наличие оскорбленных религиозных чуЙств, чем чувства религиозные отличаются от светских?Судьи обалдевают от этого закона

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (88096)
И не только судьи. Все адвокаты тоже в полном ауте. Ст.148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») притянута за уши.

Понятие оскорбления личности определено действующим УК РФ (ст. 5.61. КоАП РФ Оскорбление, ст. 213 УК РФ Хулиганство), куда еще их лепить? Почему-то начали разделять общество отдельно на верующих и неверующих, потом отдельно будут делить на коммунистов, на гомосексуалистов? А к числу верующих кто относится? Если 2 верующих разных конфессий или религий не согласны друг с другом, это тоже будет считаться оскорбление чувст верующих? А с какой стороны и с какой религии? Кто будет «правее»? Такое ощущение, что нас в дремучее Средневековье вновь пытаются затащить.

Кроме того, ст.148 противоречит ст. 29 Конституции РФ, где написано:
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие … религиозную ненависть и вражду. Запрещается … религиозного или языкового превосходства.
Как с этим быть?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Весь мир, вся человеческая цивилизация движется в сторону все большей дифференциации и уточнений, а вы ретроград, предпочитаете застрять в прошлом навечно?