Гроссмейстер (5400)

Как кому и с какой стороны нравится интерфейс Windows 11? Мульти-ядро пока юзаем 10-е.

Пока, правда имеем инсайдерскую версию, но всё-же. Я, лично юзаю начиная с июльского билда 10.0.22000.51 по 21Н2 10.0.22000.132 уже три месяца - полёт "терпимый". Чуть не сказал - "нормальный".

Ну хвалить можем, конечно, внешне интерфейс на поколение лучше выглядит, мягенько всё, лёгенько, Линуксом запахло и в лес не ходи. "Здесь чудеса, здесь Линукс бродит, GNOME над виндой сидит...". Пушкина, вспомнил, блин. Он бы от русских названий или перевода некоторых пунктов на дуэль с того света бы вызвал, того кто это придумал или перевёл. "Мощность" - что-бы это значило? Неа, не разгон ЦПУ, не управление количеством активных ядер, что было ещё в 10-ке но не активировано явно. "Мощность" - это "Экран и спящий режим", уважаемые! Так-то. А при определении неисправностей с подключением наушников 11-ка выдала "Соединитель для этого устройства расположен сзади компьютера" - Во пыля!!! Ну во первых в моём десктопе спереди, в ноутбуке слева, в нетбуке справа! Точно какие-то проблемы с ориентацией. И какая разница где находится разъём, вопрос как всегда не решается.
А вот что коробит лично меня и некоторых моих сострадальцев, которые инсайдерят:
1. Не устойчиво работает система управления виртуальными столами на трёх мониторах, они у меня разношёрстные по разрешению и частотам. Часто виснет екплоэр, приходится службу рестартовать. Почему-то подвисает система печати на удалённых терминалах с 32-ми дровами (излечимо - рестарт диспетчера печати, как службы).
Если обратился к сетевому комьютеру, а тот вдруг заофлайнился то этот экземпляр экплоэра уже повис, нельзя перейти на другое устройство или папку.
Притормаживает возврат назад в експлоэре на 132-м билде, на 100-м вроде не было.
Автоматически обновляется драйвер видео для Ryzen 7 5800X, если работать от интегрированной видухи. И нет с ним борьбы, и обновление дров отключал и вообще обновление. На внешней видухе такого не замечал. Что плохо - экран на несколько секунд гаснет, как при установке видеодрайвера.
А ядро то 10-е, судя по WinVer! Т.е. ничё не меняли. По идее... Может исправят т.е. вернут как было.
2. Мелкую панель задач удалось получить с бубном через реестр, а вот "не группировать значки" или "группировать при переполнении" - не получается.
3. Самое лучшее, что было в 10-ке - "начальный экран", размеры, группы, свернуть в папку - бесследно исчезло. Раньше смеялся с идиотов, у которых на панели задач закреплено по 20-30 приложения, сейчас хоть самому так делай. Вот, блин, мелкомягкие - на подобных себе внимание больше обращают, чем на нормальных.
4. Вызов диспетчера задач убрали с панели задач - не смертельно, но как извратили весь интерфейс настроек по-началу сильно гнобило, ща - смиряюсь, слав-те богу командную строку не отменили и оставили за собой "мелкомягкую" способность писать новое, не заменяя старое. Места - то на современных винтах больше стало, лишнего.
5. Из меню "Пуск" убрали системные утилиты, Инструменты, дополнительные возможности и т.д. и т.п., слава богу не отменили "Панель управления-Все элементы-Инструменты Windows", но чего-то не хватает (ничё - найдём в командной строке).
6. Управление сетью, региональными настройками из панели задач теперь нужно управлять с бубном.
7. Для тех у кого сенсорный экран - сразу вешайтесь! Самая любимая моя функция плавно изменять размер экранной клавиатуры исчезла. Теперь клавиатура бывает: "Мелкая, Раздельная и Традиционная" И ещё "По умолчанию", т.е. не традиционная - пока не понял, что бы это могло значить, может для извращенцев или ГнОМИКОВ.
... Что-то больше было претензия, то-ли забыл, то-ли притёрлись. Человек быстро к плохому привыкает, а хорошего не замечает. Ну в "Этот компьютер-Свойства" вы теперь привычного ничего и полезного не найдёте, ну это мелочи уже.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
.
Гроссмейстер (5337)
Тоже люблю тестировать всякое новое)
В доме на двух компах стоит 11. Мелкие ошибки замечаются , но не такие серьезные как у вас. Да , если обновится с 10-ки на 11, то да , ошибки критичные.
В реестре ковыряться не стал, оставляю панель как есть
Но после чистой установки , полет нормальный.
Интерфейс получше , да. Может быть потому что надоела 10-ка?)
В инсайдерах с 2014 кажись, года 3 - 4 был. Потом бросил, надоело все.

Да , все это еще на неподдерживаемом компе. Без тпм2