По какому случаю сформировали домик?

Какое здание представлено на фото?
Дополнен 2 года назад
Москва
Дополнен 2 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (26047)
17 августа состоялось торжественное открытие после реставрации одного из зданий Библиотеки иностранной литературы — объекта культурного наследия федерального значения «Дом, конец XVIII в.» по адресу Николоямская, 6 в Москве.

Открытие здания «Дом, конец XVIII в.» состоялось в Овальном зале, который и до реставрации использовался для проведения значимых встреч и мероприятий.

Открытие здания проходило в рамках празднования 100-летия «Иностранки».

Церемония открытия продолжилась выступлениями актера и писателя Григория Служителя и джазовых музыкантов Максима Пиганова и Игоря Иванушкина.

Одним из сюрпризов на церемонии открытия стало появление торта в виде макета здания. Также в холле второго этажа была открыта выставка гравюр Франца Мазереля, которые были переданы в дар Библиотеке коллекционерами Игорем и Татьяной Борисенко.

В этом году Всероссийская библиотека иностранной литературы, появившаяся благодаря инициативе и энергии филолога Маргариты Ивановны Рудомино, празднует столетие со дня основания.

В 1974 году Библиотека иностранной литературы обзавелась новым филиалом, двухэтажным каменным зданием по адресу Николоямская улица, 6.

Известно, что в 1798 году участок в шесть переулков на Вшивой горке был куплен Иваном Родионовичем Баташевым, на котором он построил классицистическую усадьбу с дворцовым размахом. Как считается, проект Родиона Казакова воплощал крепостной архитектор Баташевых, М. П. Кисельников. Также авторство главного здания в обрамлении двух флигелей приписывается Василию Баженову и даже французскому мастеру Шарлю де Вальи.

Позднее здание претерпевало изменения, а в 1908 году было передано во владение Яузской больнице.
Во флигеле, впоследствии занятом отделами Библиотеки иностранной литературы, в конце 1970-х — начале 1980-х годов проводилась реконструкция, целиком изменившая план двухэтажного здания. В нем появилось парадное помещение, так называемый Овальный зал, где библиотека устраивала официальные приемы, в том числе встречу с директором библиотеки Конгресса США Джеймсом Хедли Биллингтоном.

В этих интерьерах также происходили съемки знаменитой телепередачи «Очевидное — невероятное», которую вел Сергей Петрович Капица.
https://moskvichmag.ru/gorod/dom-nedeli-zdanie-fil...

Директор Библиотеки иностранной литературы — о реставрации корпуса на Николоямской и миссии Иностранки
ФОТО

Подарок к юбилею библиотеки.

Реставрация одного из корпусов Библиотеки иностранной литературы имени М. Рудомино — дома № 6 по Николоямской улице (Таганский район). В нем находится знаменитый Овальный зал, где вручают престижные писательские премии.

История участка, на котором стоит здание, прослеживается с последней трети XVIII века. На рубеже XVIII–XIX веков там был построен каменный двухэтажный дом, сменивший впоследствии много хозяев. В 1908 году строение выкупила расположенная неподалеку Яузская больница (ныне Городская клиническая больница № 23) и устроила в нем барак для выздоравливавших от тифа.

Накануне реставрации, начавшейся в 2018 году, в доме № 6 находились Центр международного библиотековедения, отдел безопасности, редакционно-издательский отдел и центр культурно-просветительских про- грамм. Там проходили книжные презентации и вручения литературных премий. Каждому, кто хоть немного следит за культурной жизнью столицы, известно название комнаты, где проводились эти мероприятия, — Овальный зал Библиотеки иностранной литературы.

https://ru.m.wikivoyage.org/wiki/Файл:Николоямская...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374964)
Тортик?