Сейчас хипстеры и т.п. персонажи носят серьги в носу и на пупках. В знак чего, или для оплаты чего?)А может они все пираты и ждут своего корабля?)

Сережку в старину моряки носили на многих флотах, чтобы в случае гибели и вынесения тела на берег, сережка служила в качестве оплаты за похороны, заупокойную мессу и за сообщение на родину. В портовых кабаках моряк мог пропить всю одежду с себя, но серьгу не пропивал. Обычай носить серьги у моряков появился в эпоху Великих географических открытий (XV —XVII вв.). Моряк имел право носить столько серег, сколько раз его корабль обогнул мыс Горн — сразу видно, что бывалый океанский моряк. Также серьгу вставляли в правое ухо при пересечении мыса Доброй надежды. Пираты были уверены, что правильно выполненный прокол способен обострить их зрение.
Для получения золотой серьги в русском флоте в 19 веке надо было не просто пересечь Экватор, но и пересечь его в определенной точке, а именно в точке начала отсчета широты и долготы — в нулевом градусе (Золотая точка или центр Земли). Только после этого моряк имел право носить серьгу в левом ухе. В конце 19 века русские офицеры носили сережки, перстни, браслеты, где у каждого полка был свой особый полковой знак, а у моряков были свои отличия. Корабельные офицеры заказывали фирменные перстни, браслеты или брелки на всю кают-компанию. По ним, как по опознавательным знакам, узнавали, кто с какого корабля. К началу 20 века серьги в ушах моряков были уже редкостью, пока их не "возродили" летчики морской авиации и не сделали своим талисманом.

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
.
Наставник (83267)
хипстеры и т.п. персонажи - для оплаты.)))@идоры, @лять.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424840)
это когда это летчики морской авиации с сережками расхаживали?