Как вы относитесь к произведениям Солженицына и к нему самому?

В чем его феномен
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Просветленный (622869)
Коряво писал.. И много неверных фактов из сомнительных источников приводил. Как писатель мне он не нравится. Умиляют либерасты как всегда! Когда им надо, то и лагерного стукача оправдабт! А так же и коммуняки типа Ельмана! Типа- прозрел Борюсик! осознал и позвал эту "глыбу"... Единственное за что ему могу отдать уважение, так только за его борьбу за его же идею которую полностью не разделяю и за то что он видел Россию в союзе со славянскими республиками и отчасти Казахстаном, в отличие от либерастов, которые стремятся раздробить её на куски!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нудные... и сам он мутный какой-та
Верховный Наставник (140235)
Мерзавец и лгун.
Верховный Наставник (230702)

Отрицательно,ненавижу дешевок,сам просил у пиндосов на союз скинуть атомную бомбу,сам сюда подыхать припёрся,*ота плешивая
Верховный Наставник (169636)
Мне стыдно, но я его не читала.
Когда он был в моде, у меня было слишком много дел, чтобы его читать.
И почему - то, его бородатое лицо не внушало доверия на интуитивном уровне.
Наставник (67566)
Негативно. Его произведения литературной ценности не имеют. имхо. Просто пропиарили мужика на фоне борьбы с коммунизмом.
Нет никакого феномена. Обычный вертухай.
Хранитель Истины (251320)

архипелаг не читал.
читал про ивана денисовича.

отношусь неоднозначно.
Я в то время не жил и в лагерях не сидел откуда мне знать. Но говорят в своих книгах он много врал.
Новой стране нужны новые страдальцы. Вот и нашёлся такой.
С ним я лично не знаком ничего сказать не могу.
Хранитель Истины (355551)
Читала весь ГУЛАГ и большинство его литературных произведений.
Отношусь неоднозначно, литературные имеют место быть, даже может перечитаю, а ГУЛАГ надо делить на два, а то и четыре.
Тоже потрясло меня про атомную бомбу и что требовал прекратить поставки зерна Союзу. И сюда же приполз. Истинный "либерал".
"Один день Ивана Денисовича" меня, в своё время, потряс. Великолепная во всех отношениях повесть. А всё остальное прочесть не смог, хотя многое пытался. Слабо в литературном отношении. К нему самому отношусь сложно. Он, конечно, гигант, его роль в свержении коммунистического режима очень велика. В то же время его снобизм, напыщенность и высокомение - зашкаливают. Это отвращает. Войнович прекрасно его вывел в Сим Симыче Карнавалове.
Я, как вы понимаете - не страдалец по СССР.

Не понимаю, кстати, тех, кто пишет тут - "приполз". Это кто это приполз? И куда?!
Он не приполз, а на белом коне въехал, победителем проклятого режима. Солженицин был настоящим русским патриотом, этого у него не отнять. Из СССР он не бежал, а был выслан насильно.
Как можно относится к врагу Советской власти, отщипенец!!!
Верховный Наставник (116907)

Наставник (82138)
Как к глыбе. Человеку - символу эпохи. Пожалуй, даже нескольких эпох. К литературным произведениям отношусь достаточно спокойно. Так получилось, что читала тогда, когда хлынул поток произведений на эту тему, написанных авторами, сидевшими в сталинских лагерях. Потрясало всё это вместе, вся тема и её раскрытие, а не отдельные произведения. Слог мне кажется тяжеловесным. Но никто не отнимет у него славу первопроходца. Номер Нового мира, где был напечатан впервые Один день Ивана Денисовича, в нашей семье хранится с 1962 года.
Ещё он для меня своего рода человек-индикатор. То, как к нему относится тот или иной человек позволяет мне сделать выводы об уме и совести этого человека. Если пытаются тиражировать глупость о просьбе сбросить атомную бомбу, не потрудившись проверить правдивость таких заявлений, то...

Вот здесь доступно для любого