«Странная штука быть ребенком, которого не любят. Ты несчастен, но и свободен.» (с) На ваш взгляд, что для ребёнка страшнее, нелюбовь родителей или гиперопека? (Как это скажется на его будущем?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гиперопека - это тоже не про любовь.
Все плохо, что принимает крайние формы.
Нелюбовь закаляет, но до каких пределов?
Ребенку придется всю жизнь бороться в утверждении себя - которого полюбят и не предадут..
Опека также нарушает самооценку и возможность самореализоваться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (333328)
Самая страшное - нелюбовь. Она на всю жизнь. А гиперопека с годами ослабится.
Всё-таки нелюбовь - многие маньяки и серийники страдали от нее в детстве.