Где такие изразцы?

Благодарю за ответы!!!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
...
Мудрец (20322)
Часовня Рождества Христова, Тольятти

Часовня построена в честь 2000-летия со дня Рождества Христова и в память о жителях,
которые строили город Тольятти.

С 2000 года композицию Центральной площади Тольятти украшает духовный комплекс,
состоящий из часовни во имя Рождества Христова, памятника святителю Николаю
Чудотворцу и звонницы.

В начале 1999 г. благочинный Ставропольского округа протоиерей Николай Манихин
предложил городским властям возвести часовню на Центральной площади г. Тольятти
в память об эпохальном событии – 2000-летия со дня Рождества Христова и в память о
жителях, которые строили город.
На это обращение был получен ответ, что строительство часовни силами городского
бюджета невозможно. Правда, под часовню было обещано выделить участок земли на
Центральной площади города.
На том месте участниками крестного хода по рекам Волге, Днепру и Западной Двине
в честь 2000-летия Христианства 16 июля 1999 г. был водружён памятный крест и
отслужен водосвятный молебен с участием духовенства г.Тольятти.
Прошло некоторое время, и инициатива протоиерея Николая Манихина о строительстве
часовни нашла отклик у руководства города и АвтоВАЗа. Для реализации поставленной
цели было решено создать благотворительный фонд «Тольятти Православный», куда бы
поступали пожертвования.

Рассмотрев представленные на конкурс эскизные проекты 9-ти архитекторов, комиссия
определила, что лучшим проектом, отвечающим требованиям планировочного решения
Центральной площади и канонам Православной церкви, является эскизный проект
Д. С. Соколова.

1 марта 2000 г. началась кирпичная кладка стен Христорождественской часовни.
2 марта протоиерей Николай Манихин благословил строительство часовни и совершил
водосвятный молебен. Частично возведённое здание было окроплено святой водой.

Христорождественская часовня выполнена в стиле лучших традиций древнерусского
зодчества. Купол и крест “под золото”, цветные витражи, выполненные из цветного стекла
в виде мозаики, оригинальные изразцы, икона Рождества Христова – всё это сделало
часовню неповторимым памятником архитектуры города.

Высота часовни вместе с крестом составляет 16 метров. Само здание – квадратное
размером 5,4×5,4 м. Войти в часовню можно с западной стороны через крыльцо, выложенное
из гранитных плит. С западной стороны над входом в обрамлении изразцов установлена
икона Рождества Христова.

Христорождественская часовня представляет собой центричное в форме греческого
креста здание с барабаном и луковичной главой. Три стены здания украшены аркатурой
фигурными оконными нишами и завершаются радиальными арочными закомарами, четвёртая
– западная, со входным порталом и иконой Рождества Христова в киоте – завершается
килевидным кокошником. Скошенные углы подчёркивают монументальность и мемориальный
характер часовни. Луковичную главу венчает ажурный крест из коррозийно-стойкой стали.
Цоколь и отмостка выполнены из сибирского гранита.

Внутри часовня удивляет богатством интерьера – гранитные полы с обрамлением и плинтусом
из серпентинита (змеевика) имеют ступень у восточной стены. Панели облицованы коелгинским
мрамором. Внутренние капители и панели завершаются изразцовыми фризами.
Часовню окружает площадка для крестного хода с мощением из тротуарных плит повышенной
прочности.

18 июня 2000 года, в день Святой Троицы, на Центральной площади города Тольятти при
большом стечении народа состоялось торжественное открытие и освящение
Христорождественской часовни. Построенная усилиями благотворительного фонда «Тольятти
Православный» часовня стала замечательным подарком горожанам к великому празднику.

В 2004 году в Тольятти напротив Христорождественской часовни был торжественно открыт
памятник святителю Николаю Чудотворцу. Скульптура высотой 4 метра установлена на
постаменте из гранита. Святитель Николай Мирликийский изображен присевшим на камень,
в одной руке он держит Библию, другой благословляет. На постаменте – надпись: “Памятник
установлен в знак благодарности созидателям города”.

19 декабря 2006 г. на Центральной площади состоялось торжественное открытие звонницы.

Звонница вместе с памятником святителю Николаю Чудотворцу и Христорождественской
часовней создают законченный архитектурный комплекс на Центральной площади города,
посвящённый строителям города.

Источник
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10678)
могу сказать из чего..и какие краски использовались, какая температура обжига..
а вот где...именно...