Кто у нас тут главный химик ?!... Каким образом можно очистить почерневшую от времени алюминиевую

поверхность, чтобы выглядела как новая ?!...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (265810)
Наждачкой...
(Потом суконкой с зубным порошком!)
(Это долго и утомительно..., может не надо?
Лучше новую купить!)

(Ё!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Кока колой, я серьёзно)
Верховный Наставник (203807)
Содой с уксусом.
Кастрюли и сковородки вываривают во всякой гадости типа каустической соды в смеси с хозяйственным мылом. Я не пробовала, и, скорей всего, не буду, т.к. неизвестно, как потом в них еду готовить. И вот тут посмотри - нашла способы. Но сама тоже не пробовала, поэтому без претензий.
Хотелось бы потом узнать результат, и в личку - комменты не читаю.
Наставник (73567)
Знаю только что щёлочь разъедает алюминий. Получается чистая матовая поверхность. Делал это с листовым алюминием при изготовлении панелей для радиоэлектронных самоделок. Точный состав уже не помню. Брал его из одной книги для радиолюбителей. Там много чего было по поводу обработки металлов химическим способом, вплоть до анодирования, оксидирования и окраски химическим способом. Там же была и химическая полировка алюминия и других металлов. Думаю, что эти способы можно найти в интернете, кто-нибудь возможно их выложил на сайтах радиолюбителей.
Для эксперимента можно взять кальцинированную соду и попробовать. Это относительно слабая щёлочь. Возможно температуру раствора увеличить, чтобы процесс заметнее был. Надо пробовать.