Что если, благодаря своим бывшим заслугам в глазах коллектива, постоянно охватывает страх сделать что-то не так?

синдром самозванца, так это, похоже, называется ...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (128114)
Ощущение, что успех был достигнут благодаря удаче, а не таланту или квалификации, присуще многим людям в разных сферах — от профессиональной до личной.

Или не много по другому-

Для синдрома самозванца характерна внутренняя убежденность человека в том, что его успех зависит исключительно от случайности, внешней ошибки, личного обаяния или усердной работы, но не от способностей или умений.