Доброе утро, друзья! Немного о моих блужданиях по Сахе)

Вот уже пять дней я колесю.. Колешу.. Расколесываю по якутским просторам. Задницу нафиг отбила, потому что происходит всё на славной машине Урал, которая умеет ездить по песку, переплывать через речку и лазить по горам. Подозреваю, что при таких умениях ночами она ещё и крючком вяжет, но как бы то ни было, попы своих пассажиров она не бережет ни разу)))

Самое красивое, что видела, это берег Лены. Мы проезжали по другую сторону Ленских столбов, но их тоже можно было рассмотреть. А с нашей стороны отвесные берега выглядели вот так:

Коротко о чистоте воды в реке:

Сама она широченная. Вот на этом фото выглядит узко, но на самом деле это лишь её часть, за которой идет узкий перешеек суши - якобы другой берег на этой фотке - А потом еще с километр водной шири. Возможности моего телефона тупо не дают это показать.

Обратите внимание на зеленейшую траву на берегу) На Лене так везде. На этих лугах на протяжении всего пути встречались стада лошадей или коров. Красиво и по-швейцарски))

Ну тут просто по-ленски)

А вот эту речку запросто переехал наш Урал

В общем, меня впечатлило, признаться))

Дополнен 2 года назад

А про леса я расскажу в другом репортажике. И там картинки будут совсем не такими яркими...

Могу лишь сказать, что плодородие там невероятное. Вот эти грибы лесной пожарный собрал за 10 минут в считаных метрах от палаточного лагеря, где они живут:

Дополнен 2 года назад
А брусничный ковёр буквально покрывает лесные поляны. Брусника кислая, пока не поспела, через недельку приезжайте, там самый смак начнется))

Дополнен 2 года назад
А ещё очень понравились деревянные изгороди, которые стоят тут повсеместно. В деревнях почти все заборы такие. Наверное, потому что дёшево. А то и вообще бесплатно - чего там, осинку тонкую рубануть в лесу, да на ограду пустить) А получается красота и уют)

Дополнен 2 года назад
Мерси за лидера))
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (233093)
Я, честно говоря, очень за тебя волновалась...
Особенно после фото на фоне горящего леса, прям реально страшно.
Хорошо всё, что хорошо кончается)
Это, наверное, было незабываемое путешествие.

Фото классные.
Фильм недавний "Угрюм-река" вспомнился. Его, кажись, там и снимали. Такая мощь природы на берегах Лены!

Доброе утро, Ань!
И с благополучным возвращением!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (329211)
переживаем за тебя https://old.qna.center/question/5952266
красота...как будто - и нет ничего... а тут вончё-на диванах https://old.qna.center/question/5952433
Ничего себе. В какой красоте живет Василий))
А ты сейчас всё это видишь своими глазами!
Супер!!! Класс!!!
Верховный Наставник (222494)
Вот блин, почему я разучился это замечать ?((
для меня это всё это как само собой разумеющееся...
Но приятно, что тебе понравилось.. ну хоть местами не всё у нас плохо..))
Будешь в Якутске - сходи на Крестьянский рынок, вот там у тебя глаза разбегутся стопудово, особенно на втором этаже павильона.. хотя и на развале много интересного и вкусного..))

Доброе утро, Анечка!)))
Хранитель Истины (287113)
Спасибо, Анечка, что показала нам это, и увидеть все своими глазами это конечно
Просветленный (713452)
Ань. какой чудесный репортаж получился! Если бы не знала. что это Якутия, то никогда бы не подумала, у меня в олове. чт там олени. Вася и снег всегда. Написано с любовью и фотка твоя с довольным лицом) Видишь, не зря поехала)
Наставник (83888)
Сказать что красиво,это ничего не сказать! Просто,опистинительно!!! Красотень,даже не верится,что на Земле,есть ещё такие места,где человек их не зас/рал.Привет,завидую,в хорошем смысле этого слова!!
Хранитель Истины (320474)
Привет, путешественница! Я знала, что Лена тебе понравится больше всего! Я только на карте ширь увидела, и то впечатлилась! А на вертолете тебя не покатали?
Хранитель Истины (425091)
Сколько эмоций и красоты....рассказывай ещё
Наставник (81353)
Какая красота! А грибы, мечта грибника.)
Верховный Наставник (121906)
не... Мадагаскар... кут эт угол по тюркски...
Просветленный (531445)
Какая ты счастливая Анька!
Неплохо так занесло)))
Хранитель Истины (268905)
Вау!
Верховный Наставник (125672)
красота!

ты в командировке там или на отдыхе?
Верховный Наставник (166680)
Спасибо, что могу увидеть Якутию!
…для меня это обыденность, хотя я живу не в этом регионе))
Вот такие реки, поля, леса, заборы…грибы да ягоды…
Отец брал меня с собой летом в лес за грибами с утра. 20 км мы проходили точно. И я это видела.
Умом я понимаю, что река Лена и те реки, что видела я не сравнимы)).
Эмоционально я вижу сейчас то, что прожила когда-то.

Кстати, когда я первый раз читала Угрюм-реку лет ..царь назад (10 или больше , я не помню. Иногда мне кажется, это была другая книга), у меня было ощущение, что это моя жизнь.
Словно я узнавала просторы и описанный быт.
Может быть, это связано с тем, что дед мой родился в 1901 году, в дошкольном детстве я у них много времени была вместо детского сада. Но это тоже не Якутия была.
И мне захотелось показать Швейцарию в ответ)). У меня там ребёнок сейчас. Шлёт мне фото. Но пока я не получила разрешение.

У меня совершенно отличные ощущения от Якутии и Швейцарии, в которых я не бывала)).
По первой - все знакомо, словно прожито, грибы ежегодно собраны, на них мой организм выращен)), леса пройдены, берега изучены, да и Урал - не раз я в нем ездила (это так реальная буквальность).
По второй - узнаваемые сказки, мультики, компьютерные игры)) вот так и кажется, что там гном вылезет сейчас из Хоббитов))
Просветленный (638051)
Это ты фильтры поставила, или такая вода и небо такое? Необычный цвет такой. Очень красиво. Бесподобно! Ань, хорошо, что тебя послали! Да? Эх, красотища!!!
Хранитель Истины (369051)
красиво однако