на старости лет т.с. задалась вопросом..

А заливное с языком на том же бульоне делается, где и язык варился, или на другом?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (382828)
На том же, но на втором)

Я довожу воду до кипения, бросаю туда вымоченый язык.
Варю десять минут. Сливаю.
Набираю холодную и ставлю варить на маленком огне с луком и морковкой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (156673)
Всяко можно, можно на курином, хорошем, прозрачном.
Хранитель Истины (424840)
да нет конечно, бульон от языка это ж бееее какое-то, субпродукты добавляются в готовые приличные бульоны)
.
Мудрец (15550)
Карл у Лары украл кораллы
Лара у Карла украла кларнет
Тихо коснувшись губам
Сыграет на нём..."менуэт"..)
Хранитель Истины (341928)
Моя бульон не сливала. Но перед варкой хорошо его промыла
Черт его побери долго варить, часа три, иначе будет как резина.
Хранитель Истины (266681)
интернет тебе для чего...там рецептов море...
я заливное не готовлю...не нравится мне...
а вот холодную закуску из языка иногда на стол ставлю... нравится ..
Нежелательно, если нет бульона, я как то из кубика делала, тоже вкусно!
Не читала, что ли?
З А Л И В Н О Й Я З Ы К
Свежий язык, сваренный, охлажденный, нарезанный тонкими кусками, залить так же, как осетрину. Желе приготовить на бульоне, полученном при варке языка, причем необходимо с бульона снять жир. Куски языка до заливки нужно украсить ломтиками вареного яйца, свежего огурца, корнишонов, листиками зелени петрушки. Залитые куски вырезать, обводя каждый кусок концом ножа, уложить красиво на блюдо и гарнировать с одной или двух сторон салатом из белой и красной капусты, кружками помидоров и свежего огурца, маринованными вишнями, сливами, виноградом. Украсить зеленым салатом и зеленью петрушки. Отдельно подать соус «Острый», майонез, соус из сметаны с хреном или хрен с уксусом. Таким же способом приготовляют заливную ветчину (нежирную).
На 1 язык (около 1 кг) – 20–25 г желатины (на 2 1/2–3 стакана желе), по 1 шт. кореньев и головку лука.

(с) книга о вкусной и здоровой пище 1952, с. 67. https://stockmagia.ru/wp-content/uploads/2020/11/K...

Оттуда же: