Что ещё есть необычное на этом острове?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (279723)
Остров Сокотра, расположенный в Индийском океане неподалеку от побережья Сомали, достаточно знаменит благодаря тому, что является одним из необыкновенных и удивительных чудес планеты, хранителем редчайшей флоры и фауны. Помимо этого, здесь добывают редчайший в мире черный жемчуг.

Каждый, кто хоть раз побывает на острове, запомнит это необыкновенное место на всю жизнь. В состав архипелага, помимо острова Сокотра, входят остров Самха, Абд-эль-Кури, необитаемый остров Дарса, а также скалы Каль-Фираун и Сабуния. Невероятной красоты фотографии острова Сокотра часто встречаются в журналах, энциклопедиях и в Красной книге.

Слава об острове Сокотра, как об уникальном месте планеты, распространилась благодаря его неописуемой красоте и неповторимости природы. Благодаря уникальным особенностям климата, на архипелаге сумела зародиться удивительная флора и фауна. Британские ученые, в 1880 году совершившие первую экспедицию на Сокотру, обнаружили на острове порядка двухсот разновидностей растений и животных, на тот момент не известных науке. На сегодняшний день остров Сокотра считается обладателем более чем восьмисот видов растений и около пятисот разновидностей животных, третья часть которых – эндемики. Не менее разнообразен и подводный мир вокруг острова.
На острове произрастает немало удивительных растений, поражающих своим странным видом. Одним из них является дерево, носящее красивое название «пустынная роза». Внешне это дерево ничем не напоминает розу, более того, растение больше похоже на цветущую слоновью ногу. Ствол дерева округлой формы в диаметре достигает двух метров и служит отличным хранилищем влаги на период засухи.

Следующей местной «достопримечательностью», покрывающей нижнюю часть склонов, является растение, которое ученые причислили к семейству тыквенных. Это огуречное дерево, плоды которого действительно похожи на огурцы, но с шипами.
Не менее поражает и странное гигантское растение, называемое «дорсентия». Дерево достигает четырех метров в высоту, имеет толстый ствол метрового диаметра и мелкие, немного удлиненные листья. Внешне растение похоже на огромное «денежное дерево» с цветками в виде морских звезд или на спустившегося на землю космического пришельца.
Официальным заповедником острова считается лес драконовых деревьев, названный так в честь необычайной формы деревьев, имеющих вид десятиметровых грибов с зеленой шляпкой. Если повредить кору этих деревьев, из нее потечет сок красного цвета. С древних времен этот сок применяют в косметических целях и используют в народной медицине. Путешествовать по заповедному лесу можно только пешком.

Поскольку туризм на Сокотре только начинает свое развитие, небольшое количество туристов не влияет на состояние окружающей среды и не вредит экзотической атмосфере острова. Поездка на Сокотру на сегодняшний день не является популярным туристическим маршрутом, но вполне возможно, что в скором времени такое путешествие будет более востребованным и доступным.
Удивительный остров Сокотра