как вы понимаете словосочетание "нищие духом"?

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Наставник (72618)
как словесный понос
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225462)
человек без хобби)
Советник (4191)
Отсутствия в уме догматичного знания,но при этом обладания светом веры в нечто абсолютное,чувствование этой безграничности,которая присутствует в каждом явлении.но ум всё равно пустой в плане знаний,как оно устроено...
Наставник (93281)
Быдло.
Верховный Наставник (121872)
Набор слов.Надо понимать те тео определения ,которыми они оперируют в своих учениях.К реалиям, это не имеет отношения
Наставник (54488)
Как одну из благоглупостей перевода на славянский, а оттуда и на русский язык.
Глянуть ежели в заповеди по Матфею:

Мф.5:2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Мф.5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Мф.5:4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Мф.5:5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Мф.5:6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Мф.5:7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Мф.5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Мф.5:9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

В этой батарее односложных определений сразу чувствуется инородность слова "духом".
Дальше пояснять не буду, ибо долго и никому не нужно.
Высшие состояния сознания просты, а низшие - сложны. (Махариши).
В богатом внутреннем мире нет Царствия Божьего. Тот, кто оставил всё ради Христа, входит в Царствие. Ведь оставляют вначале внутренне. Если человек оставил нечто внешне, но привязан к этому внутренне, то он как бы и не оставил.
Верховный Наставник (247366)
Это метафора слова "смиренные". Историческая. Сейчас, ясен пень, не слишком понятная, однако в 19-м веке, когда, собственно, делали перевод Библии, она еще не казалась совершенно устаревшей.
Просветленный (590218)
Те кто не догадается привести старушку через дорогу, или защитить чужого ребёнка от насилия.
Хранитель Истины (299838)
Испытывающие духовную жажду.
Мудрец (10245)

Знаю еще один перевод, который также переводит текст из Матфея 5:3.

"Многие не понимают буквальный перевод «нищие духом», а кто-то думает, что Иисус говорил о ценности смирения или бедности. Однако Иисус имел в виду, что настоящее счастье приходит с осознанием потребности в Божьем руководстве.", - говорится в одном источнике.
Хранитель Истины (425470)
В оригинале это есть "нищие духом" ,но при отсутствии запятых в оригинале то каждый понимает как хочет и запятые расставляет как хочет.
Скорее всего речь идет про обычных нищих которые не имея материального богатства счастливы духовно потому что имеют Царствие Небесное.
Скорее всего правильно запятую будет поставить так :
Мф.5:3 Блаженны нищие, духовное ибо их есть Царство Небесное.
Мф.5:4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Мф.5:5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Мф.5:6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Мф.5:7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Мф.5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Мф.5:9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими.
Нищий что делает? ПРОСИТ. Нищий деньгами ПРОСИТ денег, нищий хлебом - хлеба, нищий интимной жизнью - секса, нищий побоями - пи здюлей. Ну это, кому чего НЕ ХВАТАЕТ, но этого ПРОСИТ, тот тем и НИЩИЙ. Умом например. А кто не просит, тот тупо бедный и несчастный человек, ибо если не просит, то и хрен дадут. Гордый, значит. И е банутый. Аналогично и с Духом: кому его не хватает, но он просит, тот и нищий Духом. А кто не имеет и не просит, тот СКОТИНА БЕЗДУХОВНАЯ. Атеист, значит.

Ну а наличие денег, хоть и делает человека ЗАЖИТОЧНЫМ, а вот БОГатым не делает, ибо Материальные ценности - это не богатство, а изобилие, а вот по настоящему богатым человека делает только Бог, ибо Он подобен Джину, только без бутылки, и не является рабом тому, кто Его имеет, как тот же Джин становится рабом обладателю бутылки с ним. А привязать Бога к себе можно только дружбой или хотя бы чисто товарищескими отношениями, которые, как и с людьми, накладывают определённые взаимные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА между теми, кто входит в дружеские или в товарищеские отношения. А дружить с Богом без Духа Его никак, ибо Бог - личность не Материальная, а чисто Энергетическая. Духовная, значит. А этим все бедны, кто не нищий Духом. Ну а богатых этим вообще считанные единицы, так как ума, сил и Духа всегда всем не хватает гораздо больше, чем славы, денег и власти. И часто бывает, что и деньги есть, и слава есть, и власть есть. А ума нет. И от них только горе и беда человеку, и он становится через какое-то время, искупавшись во власти, в деньгах и в славе глубоко несчастным человеком. И дети его тоже. И внуки. А иногда и правнуки. А дети бедняков частенько становятся счастливыми людьми. И внуки. И правнуки. И ещё многие поколения. Не разбалованные они и не развращённые ни деньгами, ни славой, ни властью. Потому и счастливые, так как им для счастья надо гораздо меньше, чем развращённым и избалованным. Жизня такая.
Наставник (80331)
Это те ,которые никак не могут "насытиться" духовными знаниями...
Сколько бы не познавали - потребность только возрастает...
И так - бесконечно...

Духовная жажда...
Как ответил Халев.
Советник (3942)
Блаженны кроткие значит усмирившие в себе себя перед собой, и понимавшие что могут контролировать себя, вход осознанность, а как иначе
"«Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, так как Царство Небесное принадлежит им "
Евангелие от Матфея 5:3 — Мф 5:3: https://bible.by/verse/40/5/3/
Знаток (465)
То есть осознающие свои духовные потребности. Жаждущие истины от Бога