В каком музее вы последний раз были? Село Вятское Ярославской области

Путешествие в село Вятское.

Теперь немного о музеях этого чудесного села. Их много. Каждый найдет себе музей по душе. Мы на пару часов опоздали, но экскурсии все состоялись, сначала была обзорка по селу, а потом мы посетили два музея, если бы приехали вовремя, то может успели бы зайти куда-нибудь еще самостоятельно.
Вятское - это старинное купеческое село в Некрасовском районе, как пишут во всяких туристических журналах - одно из самых экологически чистых и исторически значимых районов Ярославской области. Воздух после Москвы действительно чистый, речка течет, птички летают.) Село находится на берегах реки Ухтанки

в 38 км от Ярославля.
Село ухоженное, победитель всяких там деревенских конкурсов красоты). А вот тротуаров мало, там где музеи или отель, там все есть, а хотели пойти посмотреть, как люди живут, тут тротуары-то и закончились.
Интересную вещь сказал нам гид. что вроде как бани по-черному гораздо полезнее бань по-белому. А вы что об этом знаете? Не знаю, мне везде душно и жарко, а тут еще и дым. Ну так вот баньки старые можно сказать лицо села и их надо обязательно сфоткать, сфоткали.

Прошли мы мимо них быстро, а так если подумать, там можно было бы забабахать интересную фотосессию. Кстати, первая на фото банька - это Музей Русская баня по-черному, а уж остальные просто баньки принадлежащие жителям села.
Как принято в исторических местах, есть в селе и местный целебный источник,

ну, а как же без него? Вода насыщена сероводородом. Полезна для восстановления опорно-двигательного аппарата. Теперь вы понимаете, почему мы там все резво скакали, как коники?)
Вы уж извините, что я перескакиваю с одного на другое. просто , что в памяти всплывает, то и пишу. И еще о селе. Оно было вотчиной патриарха Филарета. Здесь же селились старообрядцы. В советское время были разрушены церкви, старые дома разрушались. Но однажды здесь купил усадьбу

и восстановил её ярославский предприниматель Олег Жаров.
Дополнен 2 года назад

А потом поглядел на всю разруху и принялся восстанавливать село. Была восстановлена церковь Воскресения Христова 1750 года, некоторые старинные дома, проведены дороги, открыты Музей Русской предприимчивости, Музей Игрушки, Музей Вятского торгующего крестьянина, Политехнический музей "Удивительный мир механизмов и машин", Музей возвращенной Святыни, , Музей "Детский мир", Музей русских забав, интерактивный музей "Номера купцов братьев Урловых", Музей "Дом ангелов". Мы побывали в Музее Русской предприимчивости, рассказов было много о том. что было и о том что стало. Посредине одного из залов установлен макет села.

Много старинных фотографий жителей села. которые были все очень хорошо и модно одеты.

Видели макеты кирпичного производства - весь путь от глины до кирпичика.

Дополнен 2 года назад
Потом перешли в Музей звуки времени. Чудесный музей! Мне кажется. что он понравился всем. Там столько старых музыкальных штучек

. я и названий уже не помню, но все эти штучки и штуковины в рабочем состоянии, гид нам все показал, все послушали, одна из экскурсанток сыграла Собачий Вальс на прапрабабушке пианино).

Потом все дружно сфоткались возле него.

Дополнен 2 года назад
Очень красивая коллекция старинных патифонов.

Дополнен 2 года назад
При Музее есть небольшой сувенирный магазинчик с довольно большими ценами, посмотрела цены на варенье, они дороже московских.

Посмотрели знаменитый Дом со львами, его в свое время отреставрировал Жаров и жил там какое-то время. сейчас там уже другие люди живут.

Что я еще хотела сказать о господине Жарове. Он потратил полее полумиллиарда своих денег на восстановление села. Он мне даже напомнил русских меценатов прошлых веков, таких как Савва Морозов или Павел Третьяков.
Дополнен 2 года назад

Сколько яблок везде в этом году! Пробовать их я начала еще в Казани, здесь тоже попробовала все. до чего дотянулась рука . Вкусно) . У меня нет дачи. поэтому для меня ощущение, когда срываешь яблоко С ВЕТКИ просто волшебное)

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (104244)
Юля,привет!Ты можешь очень интересно и с воодушевлением писать об обыденных вещах,ну баня и есть деревенская баня, или яблоки на ветке-ну что тут особенного?А у тебя все вызывает интерес.Как сейчас модно говорить-"вкусно".
Какой музей последний раз посетила-не помню.Но сегодня гуляла по городу с давней подругой,приехавшей к нам в город с туристическим визитом.Мы с ней прошли(в составе экскурсии)по одной из старых улиц города,посетили красивейшую Рожденственскую церковь,съездили на фабрику стеклянных елочных украшений "Ариель",где встретились с Новым годом,а потом в галерею "Хрупкие мечты",где очаровательные куклы окунули нас в мир детства.Закончили все ужином в кафешке.Так что сегодняшний мой день приравняй к посещению музея
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (40395)
кажица в Ливерпуле)) там типа паходу музей титаника) миня малая пастаяна па тырнету кудата водит... а, там ещё из воды после прилива люди из песка торчат каменные)
Хранитель Истины (321648)
Красиво! Я за пять дней охватила один музей, 4 дворца, две выставки, два пригорода, балет, два концерта, 5 храмов, три водные прогулки и штук 5-6 парков!
(Наконец-то и мне есть чем похвалиться
Мудрец (12769)
Музей Боратынского в Казани
Очень атмосферно
Ох,я даже задумалась про музей.....
Была я там давно, приходит на ум музей с самым большим зеркалом,которое тащили ( буквально) на упряжках, в Нерчинске, усадьба Бутиных.
У тебя бомбически получаются фотографии, профессионал!
Наставник (82063)
В прошлую пятницу в минералогическом им. Ферсмана. Сын камнями интересуется и я за компанию.
там и до Костромы рукой подать....
Хранитель Истины (296651)
Пикантно, как обрела одно из ярких впечатлений посещения села Вятское писательница Татьяна Устинова:
--По ее словам, проснувшись утром, услышала не только петушиный крик, но и еще чей-то – истошный и горластый. На вопрос «Кто ЭТО?» последовал ответ персонала: «А, ну, это наш павлин, он живет на заднем дворе гостиницы».
– Девушка-администратор говорила так спокойно, как будто в этом нет ничего необычного: во дворе сельской гостиницы, за 300 с лишним километров от Москвы, живет обычный павлин! Именно тогда поняла, Вятское – место особое..."
https://yarnovosti.com/news/detektiv_o_xorochem/
Прообразами детективов писательницы являются реальные люди, но секрет, с кого были переписаны образы романа «Селфи с судьбой», Татьяна Витальевна так и не раскрыла, кроме одного персонажа: директор Дома Творчества села Сокольничье Олег Павлович – это Олег Алексеевич Жаров, основатель историко-культурного комплекса «Вятское»...
Хранитель Истины (390777)
Баньки с.Вятского - на вест интернет )а значит и мир) знамениты. )))
Смотрю, что-то фотография знакомая. А я это место в интернете часто встречала , даже не зная толком, что за местность.
И все их фотографируют с одного ракурса. )

Теперь понятно, откуда у села деньги - село музеями живёт. Предприимчивые люди. Мо-лод-цы !!!