Скважина есть, а где нефть?

На нефтяном месторождении в Одесской области впервые за много лет пробурили новую скважину (фото)
9 августа, 20:10
Новую скважину пробурило предприятие «Укрнафтинвест» на нефтеносном участке, расположенном в бывшем Саратском районе Одесской области.

Об этом сообщила пресс-служба компании BGV Group Management предпринимателя Геннадия Буткевича, в состав которого входит предприятие.

Технический директор «Укрнафтинвест» Ваха Цицкиев возле новой скважины

Как следует из опубликованного релиза, когда украинские специалисты достигли требуемой глубины, сотрудники швейцарской фирмы Weatherford провели геофизические исследования, чтобы оценить перспективы разработки данного месторождения. В дальнейшем планируется промышленная добыча, а также бурение новых скважин.

«История этого месторождения давняя. Первое поисковое бурение на Саратской площади проведено в 1970-х годах, а Восточно-Саратское месторождение открыто в 1983 г. Компания BGV Group приходит сюда первой с самыми современными технологиями», — заявил технический директор компании Ваха Цицкиев.

«Производственное направление Саратского района — сельское хозяйство. Поэтому для ограничения негативного воздействия на окружающую среду будем бурить несколько наклонных скважин с одной небольшой площади для добычи нефти», — рассказал директор директор департамента геологии BGV Group Management Михаил Мышливец.

Запасы нефти на этой площади оценивают в десятки миллионов тонн. По словам представителей компании, работы проводят с использованием современных технологий, которые позволяют обеспечить экологическую безопасность проекта.

Читайте также Наши недра: золотая афера в Саврани, загадка нефти Буджака и горючий лед Черного моря (инфографика, фото)

ЗАО «НВК «Укрнафтинвест» впервые получило специальное разрешение на использование месторождения почти тридцать лет назад — в 1994 году. До 1998-го пробурили восемь скважин, но в достаточных количествах нефти не нашли. В 2004 году предприятие получило новые лицензии, после чего снова провело разведывательное бурение, увы, снова безрезультатно.

Срок действия лицензий истекает в 2024 году.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (128114)
Где нефть......
В дальнейшем планируется промышленная добыча,
а также бурение новых скважин.

- А чего это ты посреди огорода целыми днями в кресле-качалке качаешься?
- Нефть нашел! Качаю втихаря!