Почему Чингиз Айтматов не получил Нобелевскую премию по литературе? хотя+

был вполне достоин
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (362925)
"Народный писатель Киргизии и Казахстана. Лауреат Ленинской премии и трех Государственных премий СССР, Европейской литературной и Международной премии имени Джавахарлала Неру. В 2007 году получил высшую награду правительства Турции за вклад в развитие культуры тюркоязычных стран. Весной 2008 года Турция начала процесс выдвижения писателя на Нобелевскую премию, но не успела." https://24smi.org/celebrity/21712-chingiz-aitmatov...

реально значимые вещи смог доступно донести до читателя.
его произведения сильны и до сих пор некоторые чрезвычайно актуальны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (461318)
Не знаю, не пиарили наверное его. Но "Тополёк мой в красной косынке" и "Джамиля" это гениальные произведения! Это какая-то поэзия, выраженная в прозе...
Наставник (71280)
Нобелевские премии по литературе обычно получают те, кто лучше обольёт Россию грязью. По крайней мере, в последнее время.
Верховный Наставник (230107)
Не заслужил, честно говоря такую х#ню писал.