Что у вас было в этом году впервые в жизни?

Вот,казалось бы, живёшь тыщу лет,ну что может быть нового?
Однако в этом году я впервые услышала полуденный выстрел пушки в Петропавловке (хотя была там уже пять раз, но все как-то не попадала )
Впервые смотрела на Неву с балкона дома на Дворцовой набережной.
Впервые была в Александринке. Впервые слушала карильонную музыку в той же Петропавловке. Впервые видела яйца Фаберже и много ещё чего прекрасного видела впервые.
Впервые видела цветущую сакуру!!!
Впервые показала внуку Царицыно.
Попробовала несколько новых мороженых.
Поделитесь своим "впервые"!
Фотографии приветствуются.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (128844)
В этом году в моей жизни было довольно много первых разов. От первого ковида до первой поездки в Сочи. Первая Абхазия, первая дача Сталина, вторая дача Сталина)) Но на данный момент впечатление номер один - первый полёт на Дальний Восток. Я счастлива, что он состоялся. Якутия - это первые лесные пожары, конечно. Впервые я 15, #@ка, часов протряслась в бытовке Урала по страшенному бездорожью. Я ехала просто вцепившись в сидение, иначе подпрыгивания закончились бы травмами. А так я отделалась только кучей синяков по всему телу)))

Я впервые видела ТАКОЕ количество мошки. Причем не только в лесу. Она и в городе была. Но в городе от неё ещё как-то можно было спастись репелентом, в лесу же помогала только полная изоляция тела толстой одеждой, сеткой и сверху - да, опять репелент. Она лезла в глаза, в рот, забиралась под одежду, под сетку. Уверена, если мошка найдёт способ жить дольше суток, она нас поработит. Она пипец умная с инженерным складом мозгов))

Я впервые шагала по тайге, причём на одном уровне с пожарными десантниками. Не отставала. 15 километров!

Я впервые видела, как корреспонденты пишут свои синхроны для репортажей. Это когда они говорят свои говорилки на камеру и ведут репортаж с места событий. Блин, это так интересно! Корр может раз 20 повторить текст, ему надо, чтобы всё было произнесено идеально гладко. С первого дубля не выходит, он матерится, смешно комментит собственную неудачу, мы так ржали, когда наблюдали за этим))) Это почти как кино, только новости!

Я впервые спала на полу автобуса)) Две ночи в тайге! Не, ну можно было и в палатке, но нас честно предупредили, что в лесу есть и медведи, и змеи, и я решила нафик-нафик. И отлично выспалась в спальнике на грязном полу автобуса)))

Я впервые пила воду из одной бутылки с 20 человеками)) Сначала всё было чинно и благородно - у каждого своя бутылочка, понятия о гигиене и всё такое, но на вторые сутки совместных таëжных приключений мы уже просто пили из откуда придется, став немного родными и перестав брезговать от слова совсем)) В первый день в лагере десантников каждый, прежде чем взять кружку и ложку, чтобы сделать чай, тщательно её мыл. На второй день утром в палатке-рэсторане вчера ещё такой почти гламурный корр берёт очевидно использованную ложку, картинно её обдувает и сыплет ею сахар себе в чай)))

А ещё я впервые пила воду прямо из речки. Лесная речка, вода мутноватая, но вкусная и совсем без последствий. Пожарные пьют только такую и не признают бутилированную, называют её мëртвой.

Я впервые видела НАСТОЛЬКО задымленные леса, деревни и город. В ста метрах полное отсутствие видимости, дым заливает всё. Нечем дышать, резь в глазах, они слезятся, это треш. Москва-2010 жалкая разминка по сравнению с этим.

А ещё в Якутске я впервые услышала светофоры с озвучкой. У нас, когда пешеходам загорается зелёный, светофор пикает. А там человеческим голосом говорит "Загорелся зелёный, можно переходить дорогу" или что-то типа того, дословно не помню.

Я впервые увидела рассвет в воздухе. И сусликов в поле.

Все эти "впервые" я набираю где-то в небе по пути в Москву. Делать нечего, спать из-за разницы во времени не хочется. Поставить в ответ смогу, когда приземлюсь. И если ты сейчас это читаешь, значит я впервые в жизни мотанулась на 10 тыс. км туда и обратнообратно и вернулась живой))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (642733)
Ничего.
Верховный Наставник (136789)
Впервые набрал 120кг...(((
Я выпала из зоны комфорта) стремительно и безповоротно
Впервые покупка квартиры, переезд.
Я научилась снимать плинтуса и откручивать розетки
Побывала в парке Галицкого.
Сам новый год встречала под пальмами) а в январе каталась на катере ))
Много чего было впервые. Практически все.
Я как новорожденный
Впервые поехала одна с ребёнком на море, без мужа и без подруги.
Впервые старший сын привез домой девушку...)
Хранитель Истины (324231)
Впервые побывала на Красной Поляне и в Сочи.

Просветленный (533693)
Впервые живу без пола

Хранитель Истины (383097)
Ой, много чего)) Например улиток ела))

Впервые создала этим летом фреску
Немного провозилась с неделю
Но теперь знаю все тонкости этого творчества
Могу делать олигархам большие полотна

Научилась скринить с айфона
Наставник (46992)

Хранитель Истины (372358)
впервые в этом году была на Лебедином озере и на Ночь перед Рождеством в театре)

впервые с детьми своими наблюдала так много снега зимой и сделала кучу фоток в снегу, на снегу, под снегом))))

впервые проколола себе третью дырку в ухе)))

впервые побывала в красивейшем старом парке в Геленджикском районе))

а ещё впервые увидела ответчика, а конкретнее ответчицу с этого проекта в реале)
это была Ангелок))

по-любому были ещё впервые, но уже всего не упомнишь))) что касается вакцин, походов к врачам, и что из еды попробовала, думаю это всё мелочи

Впервые побывала на Бурдж-Халифе, меня реально впечатлил размер

,я почему-то фанат каменных джунглей.Вот этого "впервые" в этой стране было много.Я никогда не была в пустыне,и моя мечта исполнилась, мы катались по пескам и это было круто

,такие впечатления.
Была ещё мечта побывать на лавандовое поле и путешествуя по Крыму,мы их нашли

По работе,много новых методик отработала) и впервые увидела живого богомола[image]https://ph0.qna.center/storage/photos/lasso/2172988.jpg[/image]
Просветленный (714465)
Впервые плавала в море в гидрокостюме. Я вообще думала. что в этом году на море я буду только смотреть. Как-то купаться при температуре воды+17 я совсем не привыкла. Выручили добрые люди, у них с собой было и вот костюм на мне и я смело захожу в воду! Класс! Я совершено спокойно в нем плавала, даже учитывая то, что он уже был мокрым. Впервые я была в Елабуге, Свияжске, Великом Болгаре, Нерехте, Старице.В Казани впервые попробовала кофе на вишневом соке и мне очень понравилось

Нерехта

Старица

Свияжск

Великий Болгар
[image]https://ph0.qna.center/storage/photos/yuliko06/2171187.jpg[/image] Городище - это окраина елабуги
Хранитель Истины (287884)
Открыла для себя Ростов-на-Дону, очень понравился, красивый город, рынок вкусный!))

И два новых пляжа в Крыму (казалось бы везде была, ан нет )
Инжир в Балаклаве

И Батилиман в Ласпи

И первый раз пила апероль шпритц (мой напиток))
Хранитель Истины (308804)
я завтра еду помогать в монастырь Давидова пустынь, возле г.Чехов. Наша организация шефствует над ним... вот завтра едем убираться , подрезать деревья и красить забор... еду впервые....
Верховный Наставник (242047)
Пневмония(
Верховный Наставник (154091)
впервые делаю кладку блоков
Верховный Наставник (125709)
а я встречала первый новый год вместе с девушкой сына. теперь уже невестой.
еще я открыла для себя Мацесту в Сочи и впервые увидела Сочи после Олимпиады