Скажите, кто и как отказывает людям в одалживании денег?

Например, в ситуации, когда тот, кто просит, наверняка знает, что денЮжка у вас есть. Придумываете причины , не существующие затраты? Или просто говорите - не дам? Не дам, без объяснения?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (723110)
Знакомый просил у меня 20 косарей зелени в долг (ему хату надо было выкупить срочно).

А у меня до этого были два случая, когда я общим знакомым одалживал денег, и с концами.
Дружба врозь, деньги вышибал потом.

Я говорю - я тебе не одолжу, потому мы что мы перестанем быть друзьями, и объяснил почему.

Он сделал по-другому, по-умному, и сохранил свою хату бесплатно для себя.
Но со мной все равно разосрался, потому что я ему не одолжил.

Вывод: хоть ты одолжи, хоть не одолжи - с тобой все равно разосруцца.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29272)
У нас не принято просить деньги, это верх неприличия, и у всех деньги есть, с голоду никто не помирает, дети сыты, собаки-кошки тоже, на топливо для автомобиля всем хватает, но! кому то не хватает на какие то хотели, проекты, мечты, а для этого есть банк.
Я бы порекомендовла обратиться за кредитом в банк. Мы никогда сами ни у кого в долг не брали, и не одалживаем тоже никогда никому.