Советник (3870)

Тетя ква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280916)
Сады Венеры, Петергоф.

Самую западную часть Нижнего парка занимает Марлинский сад, разделённый Большим прудом на Сад Бахуса (расположен к югу от пруда) и Сад Венеры (расположен с северной стороны, ближе к морю). Сады закладывались одновременно со строительством дворца Марли и имели утилитарное значение. В саду Венеры выращивали фрукты для придворных трапез. В саду Бахуса при Петре I намеревались выращивать виноград.
Сад Венеры композиционно перекликается с садом Бахуса: оси поперечных дорожек садов зрительно продолжают друг друга. Сад представляет собой прямоугольник, вытянутый вдоль стены и пруда. Продольная аалея и поперечные дорожки разделяют сад на 6 симметричных газонов (городков).
Сад Венеры - фруктовый сад, созданный в 1721-1724 гг. Сейчас это яблоневый сад у дворца Марли с северной стороны Марлинского пруда. Раньше кроме яблонь здесь росли и вишневые деревья.
Сад защищен от ветров с Финского залива высоким земляным валом, для устройства которого была использована земля, вынутая при строительстве прудов. По верху вала проходит прогулочная терраса. Изогнутые каменные лестницы в средней части стенки и по ее концам ведут на вал. Вал с внутренней стороны укреплен каменной стеной высотой около 4 м и длиной 255 м. Стена на всем протяжении украшена полукруглыми нишами (их 76). В них высажены деревья, разросшиеся по трельяжным решеткам.

На центральной аллее сада возвышается мраморная статуя богини любви Венеры, в честь которой и был назван сад.
В восточной части сада Венеры в XVIII в. находился большой трельяжный павильон, а в западной - голубятня.
В годы войны саду Венеры был нанесен серьезный урон. Восстановление сада Венеры, как и всего района Марли, завершилось в 1980 г. Проект восстановления разработали В. С. Баниге, К. Д. Агапова, Э. В. Гарагашьян, М. Н. Микишатьев и др. Одновременно проведена реставрация подпорной стены и возобновлены ведущие на вал лестницы и балюстрада.

https://tinyurl.com/yzkv9rpw
https://peterhofguide.ru/nizhniy-park/sad-venery