Что это за домики?

Как туда попасть?
Как внутри выглядит?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317265)
На севере острова Суматра живет народ батаки, у которого жилища являются полной противоположностью фале, поскольку в их домах нет ни окон, ни дверей. Хотя внешне эти сказочные избушки выглядят более чем привлекательно. Узкие длинные сооружения с седловидными крышами, покрытыми волокном сахарной пальмы, больше похожи на домики сказочных фей, только жить в них не так привлекательно. Мало того, что в дом попасть можно только лишь через люк в полу, так еще и обитать придется в постоянной темноте.

Удивительно, но архитектура батаков сильнейшим образом напоминает архитектуру народов, населяющих Сулавеси. Как и у народов Сулавеси в дизайн дома закладывается некий символизм. Например количество ступенек в доме указывает на то, какое количество детей семья хотела бы иметь.
Сооружение длинное, крыша напоминает седло, покрыта ветвями пальмы. Большая круто скатная двускатная задняя крыша доминирует над строением. Крыши традиционно покрыты соломой, и без внутренних стропильных ферм они обеспечивают большое внутреннее пространство. Коньки заканчиваются остриями или же побелёнными изображениями голов буйволов. Зачастую стены украшены резьбой и различными узорами.

Чаще всего традиционные жилища батаков устанавливаются на опорах высотой 2 метра, отчего они становятся похожими на лодки, парящие в воздухе (их еще называют дома-лодки). Сохранившиеся постройки имеют внушительную длину (до 60 метров!), особенно впечатляют те строения, которые были рассчитаны на проживание более 10 семей.

Жилая площадь, поддерживаемая боковыми и поперечными балками, маленькая и темная. Свет проникает через маленькое окошко с каждой из четырех сторон. Жители проводят большую часть своего времени на открытом воздухе, а дом в основном используется для сна. Чердачное пространство обеспечивается плоским деревянным потолком над передней третью жилой площади. Здесь хранятся семейные реликвии, а иногда и святыни.

Пассивный способ охлаждения: дома, построенные на сваях, не только защищают от затопления и паразитов, но и позволяют лучше циркулировать естественной вентиляции и быстрее высыхать конструкциям в условиях влажного климата. Построенные из водостойкого дерева или бамбука строения, возвышаются над землей или водой.

Источники: https://novate.ru/blogs/040621/59120/
https://www.stroypomosh.com.ua/drevniye-sposoby-ok...
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=239&t=184450
https://setafi.com/lichnoe-mnenie/natsionalnye-zhi...
http://az.lib.ru/b/brenner_j/text_1894_besuch_bei_...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99701)
Петушинные какие то...