Вот и 31 Июля

Праздники:
Международные:

День африканской женщины (провозглашён в 1962 году на Всеафриканской конференции женщин в Дар-эс-Саламе)
Национальные:
Гавайи — День флага Гавайев.
Доминиканская Республика — День отца.
Иран — Национальный день донора в Иране.
Республика Конго — День начала революции.

Родились:
1831 — Илья Ульянов (ум. 1886), директор народных училищ Среднего Поволжья, отец В. И. Ленина.
1914 — Луи Де Фюнес (ум. 1983), французский киноактёр, режиссёр и продюсер испанского происхождения.
1930 — Олег Попов (ум. 2016), артист цирка, клоун, народный артист СССР.
1945 — Леонид Якубович, российский актёр и телеведущий.
1964 C. C. Catch — (настоящее имя Каролина Катарина Мюллер), немецкая поп-певица.
1965 — Джоан К. Роулинг, английская писательница, автор книг о Гарри Поттере.
1971:
— Сергей Кристовский, российский рок-музыкант, бас-гитарист группы «Uma2rmaH».
— Джон Лоури, также известен как John 5, американский гитарист-виртуоз, композитор.
1986:
— Евгений Малкин, российский хоккеист, чемпион мира (2012, 2014).
— Светлана Слепцова, российская биатлонистка, олимпийская чемпионка (2010), чемпионка мира.
1989 — Виктория Азаренко, белорусская теннисистка, бывшая первая ракетка мира.

Умерли:
1784 — Дени Дидро (р. 1713), французский писатель, философ-просветитель, драматург.
1854 — Сэмюэл Уилсон (р. 1766), американский торговец, прообраз национального символа Америки — Дяди Сэма.
1914 — убит Жан Жорес (р. 1859), деятель французского и международного рабочего движения, борец против милитаризма и войны, историк, философ, социолог.

События:

781 — самое старое зарегистрированное извержение горы Фудзияма.
904 — арабы захватывают Салоники, второй по величине город Византии.
1498 — третья экспедиция испанского мореплавателя Христофора Колумба открыла остров Тринидад.
1514 — московский царь Василий III торжественно въезжает в Смоленск, который ему сдался.
1547 — шотландские роялисты захватывают и отправляют на французские галеры лидера лютеранской реформации в Шотландии Джона Нокса.
1605 — архиепископ рязанский грек Игнатий венчает на московское царство Лжедмитрия I.
1715 — через семь дней после того, как испанский флот из 12 кораблей с сокровищами покинул Гавану (Куба), направляясь в Испанию, 11 из них утонули во время шторма у побережья Флориды. Несколько столетий спустя сокровища были извлечены из их обломков.
1815 — Филадельфийская железнодорожная катастрофа (Англия) в результате которой погибло от 13 до 16 человек. Самая первая железнодорожная катастрофа.
1874 — Доктор Патрик Фрэнсис Хили стал первым чернокожим президентом преимущественно "белого" университета в ЮАР - Джорджтаунского университета.
1910 — На борту канадского лайнера впервые в мире преступник задержан с использованием полицией радио.
1920 — 31 июля—1 августа. Основана Коммунистическая партия Великобритании (КПВ). КПВ играла ведущую роль в развернувшемся по всей стране движении «Руки прочь от Советской России!».
1928 — Впервые на заставке киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» появился рычащий лев. Это был первый звуковой фильм студии «Белые тени южных морей». Забавно, что львиный рык был самым длинным звуком в фильме, так как в нём произнесли лишь одно слово — «Привет!».
1932 — НСДАП (нацистская партия) набирает более 38% голосов на выборах в Германии. Нацисты получили 230 депутатских мест, став сильнейшей партией в рейхстаге.
1937 — В ходе массовой операции НКВД в один день арестованы тысячи жителей Чечни.
1944 — Погиб писатель-эссеист Антуан де Сент-Экзюпери.
1948 — Августовская сессия ВАСХНИЛ (31 июля — 7 августа): кульминация административного разгрома генетики в СССР. Официальное название сессии — «О положении в биологической науке».
1956 — в Москве открылся Центральный стадион им. В. И. Ленина в Лужниках.
1957 — принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О развитии жилищного строительства в СССР», давшее начало строительству «хрущёвок».
1962 — На Всеафриканской конференции женщин в Дар-эс-Саламе (Танзания) этот день провозглашён Днём африканской женщины.
1964 — Программа «Рейнджер»: зонд «Рейнджер-7» отправляет первые высококачественные фотографии Луны на землю.
1965 — В Великобритании запрещена реклама сигарет на телевидении.
1970 — День Чёрного Тота: последний день официально утверждённого рациона в Королевском флоте Великобритании. Флот прекращает поставлять ром солдатам.
1976 — Почти все африканские страны запретили своим атлетам участвовать в монреальской Олимпиаде из-за отказа МОК наказать Новую Зеландию за приём регбистов ЮАР.
1988 — В городе Бердянске Запорожской области стартовал самый продолжительный в истории СССР рок-фестиваль «РОК-ПОП-ШОУ'88», на который съехались рок-музыканты со всей страны. Заключительные концерты прошли 7 августа.
1991 — Соединённые Штаты и Советский Союз подписали Договор СНВ-I (о сокращении стратегических наступательных вооружений), который впервые с проверкой сократил запасы обеих стран.
1994 — Сергей Бубка установил мировой рекорд в прыжках с шестом - 6,14 м.
1996 — Федеральный суд Нью-Йорка отменил законодательный акт, ограничивающий свободу слова в Интернете.
специализирующейся на предоставлении консалтинговых услуг и сервисов, в собственность «IBM».
2005 — Минобороны РФ лишил аккредитации американский телеканал «Эй-Би-Си», показавший в своём эфире интервью Шамиля Басаева. Об этом заявил министр обороны Сергей Иванов журналистам во Владивостоке.
2006:
— Фидель Кастро временно передаёт власть своему брату Раулю.
— В России введена в обращение банкнота номиналом 5 тысяч рублей образца 1997 года.
Ну и напоследок:
Что бы из братьев Крестовских поставить?

Ну и чуть-чуть поп-музыкии

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (177979)
Никогда не любил О.Попова...Вспоминается интервью, которое он давал в эмиграции--Он ставил в вину Ю.Никулину, то, что он вступил в Партию, чем и обязан своей карьере....
Хотя Попов был и обласкан Властью, и даже был снят в 72-м году его бенефис "Карнавал", но в 90-х свалил в Германию... И вместо *Солнечного Кдоуна* "родился" *Счастливый Ганс* (Hans im Glück)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Кончается июль.
Верховный Наставник (126990)
цыганские напевы

Верховный Наставник (136026)
Ничо не цепануло...