По что россияне такие богатства украинского флота утащили?

Что осталось от флота Украины в Крыму? Экскурсия в тлен Донузлава (2021)
Военная хроника
28 июля 2021

Этот городок находится в стороне от популярных крымских маршрутов и на его примере отлично видно, как Украина распоряжалась тем, что досталось ей совершенно безвозмездно от СССР.
Северо-запад Крыма, залив Донузлав в 25 километрах от Евпатории, который до 1961 года был озером. Прокопанный перешеек позволил создать из озера/залива полноценный морской порт. На будущий порт положили свою руку советские военные, так как у них появились опасения, что в Севастополе слишком большая концентрация военных кораблей Черноморского флота и надо бы их разместить где-то еще.

Первые корабли на базе появились в 1965 году. В дальнейшем здесь базировались в основном противолодочные корабли, ракетные катера и морские десантники. Дно углубили так, что в залив смогли заходить даже крейсера. Моряки жили в поселке Новоозёрное.
В период развала СССР пришло время делить и Черноморский флот. Дележку со стороны Украины возглавил штабист Борис Кожин - уроженец Пскова, переобувшийся в украинца. В состав нового украинского флота вошло 10% моряков и они осели на базе в Донузлаве.
Автор видео рассказывает историю этой базы при СССР и при Украине, а так же особенно интересно события крымской весны 2014 года, когда тут произошли пару инцидентов с бегством украинских моряков.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (128114)
По моему мнению, является ли богатством или рухлядью оставленный флот в Крыму нужно было вернуть Украине.
Так было бы по честному.
Это и сейчас не поздно сделать.