Был ли пионером Владимир Козьмич Зворыкин ?)

..человек, мечтавший запретить телевидение, чтоб понятно..

В славном было городе Муроме, жил купец богатый Козьма Алексеевич-хлеботорговец, владелец компании «Пароходство по Оке Зворыкиных», председатель правления Муромского общественного банка, купец первой гильдии. Было у него дитя любимое -
сын Володимир, из всех (семерых)-младшенький..рожденный 29 июля 1889-го..(по многим другим данным- 30 июля 1888)
На фото: архивы начала прозапрошлого века. Муром-город тёртых калачей)

..забегая далеко вперед, он и умер-то в свой день рождения..Дождался вот, чтобы отметить свой 94-ый ДР, чтобы за несколько часов до смерти дать свое последнее телефонное интервью и сказать, что умирает от старости..(to be continued..)

Дополнен 2 года назад
..не был, но объединил имеющиеся до него изобретения в целостную систему)
..подробней о его взглядах на свой вклад в развитие технологий, тут https://qna.center/answer/27001800
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (128114)
Владимир Козьмич Зворыкин ( 17 [29] июля 1888, Муром, Владимирская губерния, Российская империя — 29 июля 1982, Принстон, Нью-Джерси, США) — русский инженер и изобретатель.
Один из пионеров телевидения
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (831162)
Гамов и Курчатов тоже хотели бы запретить атомную бомбу.