Вот и 28 Июля

Праздники:
Национальные:

Перу — День независимости.
Россия — День крещения Руси.
Сан-Марино — День победы над фашизмом.
Украина — День крещения Киевской Руси.
Профессиональные:
Россия — День PR-специалиста

Родились:
1906 — Фёдор Решетников (ум. 1988), русский советский художник («Опять двойка» и др.), вице-президент АХ СССР.
1909 — Энне Бурда (ум. 2005), немецкая издательница, создатель журнала «Burda moden».
1923 — Владимир Басов (ум. 1987), актёр, кинорежиссёр, сценарист, народный артист СССР.
1953 — Владимир Рушайло, российский военный и государственный деятель, генерал-полковник, Герой России.
1954 — Уго Чавес (ум. 2013), президент Венесуэлы (1999—2002, 2002—2013).
1956 — Андрей «Дюша» Романов (ум. 2000), советский и российский рок-музыкант.
1969 — Юлия Меньшова, российская актриса театра и кино, телеведущая.

Умерли:

1015 — Владимир Святославич, киевский князь, креститель Руси.
1741 — Антонио Вивальди (р. 1678), итальянский композитор, скрипач и дирижёр.
1750 — Иоганн Себастьян Бах (р. 1685), немецкий композитор.
1794 — казнены деятели Великой французской революции:
- Максимилиан Робеспьер (р. 1758);
- Луи Антуан Сен-Жюст (р. 1767);
- Жорж Кутон (р. 1755).
2014 — Теодор Ван Кирк (р. 1921), штурман бомбардировщика «Энола Гэй», сбросившего первую атомную бомбу на Хиросиму.
2019 — Владимир Кара-Мурза (р. 1959), российский журналист, теле- и радиоведущий.

События:
1586 — Сэр Томас Хэрриот привёз в Великобританию и Ирландию картофель.
1697 — Экспедиция казачьего пятидесятника Владимира Атласова высадилась в устье реки Камчатка. Начинается присоединение одноимённого полуострова к России.
1713 — Указом Петра I Великого образована Рижская губерния.
1741 — Корабль Витуса Беринга достиг побережья Аляски.
1821 — Перу объявила независимость от Испании.
1834 — Открытие Киевского университета им. св. Владимира.
1862 — В штате Монтана (США) найдено золото, что вызвало золотую лихорадку.
1866 — Принят закон, позволяющий использование в США метрической системы.
1923 — В Москве проведён первый в России матч по волейболу.
1942 — Приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР «Ни шагу назад»
1944 — От нацистских захватчиков был освобождён город Брест в Белорусской ССР.
1947 — В Румынии распущена Национальная крестьянская партия (самая влиятельная в стране).
1951 — Премьера мультфильма Уолта Диснея «Алиса в Стране чудес».
1957 — В Москве начался VI международный фестиваль молодёжи и студентов. На него приехали 34 тыс. юношей и девушек из 131 страны мира.
1964 — Мао Цзэдун ответил отказом на предложение Никиты Хрущёва участвовать в Международной конференции коммунистических и рабочих партий.
1980 — Многотысячные похороны Владимира Высоцкого в Москве, на Ваганьковском кладбище.
1988 — В СССР разрешены неофициальные митинги, демонстрации и шествия.
1994 — Принята конституция Молдавии.
1995:
— Индийские власти приняли решение о переименовании города Бомбей в Мумбаи.
— Вьетнам стал первой социалистической страной, принятой в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
1997 — На Кубе открылся первый после распада СССР Международный фестиваль молодёжи и студентов.

Ну и напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Завтра ДР у матери.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136869)
Басова Лю как актёра и уважаю как режиссёра!
Верховный Наставник (177979)
1958 год---появление термина *Фестивальный*