В какой город вы бы хотели съездить? Тут некоторые говорили, что у них в планах Свияжск

Тур в Казань. Свияжск.

Не могла я оставить вас без сказки на ночь,не зря же меня тут некоторые Шахерезадой уже зовут. Ачто? Мне приятно) А расскажу я вам о Свияжске, вернее не о нем самом, а своих ощущениях в нем.

Выехали в Свияжск мы на автобусе, а есть еще возможность поплыть туда на кораблике,поехать на своей машинке или даже поехать на поезде. Ехали мы, ехали, я уже рассказывала про Храм Всех Религий, который проехали, еще там одно интересное место было,потом как-нибудь и о нем расскажу. Приехали. Автобусная дверь открылась и...Даже не знаю, как вам сказать,такое впечатление, что это недверь открылась, а заслонка в печку. Хотите верьте. хотите нет, но выходить из прохладного автобуса в эту жарищу совсем не хотелось, но пришлось! Сергей в теньке нам вкратце рассказал историю Свияжска.В XVI векемосковский царь Иван Грозный стремился покорить себе Казанское ханство, но никак у него это не получалось. Было ясно, что для успешного выполнения поставленной задачи требовался серьезный опорный пункт, который мог бы стать перевалочной базой, местом для остановки ополченцев. Остров град Свияжск наилучшим образом подходил для этих целей, поскольку располагался на пересечении рек Свияги и Щуки, а поэтому с него можно было контролировать все направления.

Однако как можно было построить крепость прямо под носом у татар? Решение было придумано и реализовано талантливым русским военным инженером Выродковым Иваном . Суть была в том, что вся крепость была срублена из дерева в городе Мышкин, затем разобрана, пронумерована и сплавлена по реке Волге до острова, где и собрана прямо на Лысой горе. Все было проделано так быстро и виртуозно, что ханское войско не успело ничего предпринять. Вот так в 1551 г. в Свияжске и появилась первая русская крепость Ивана Грозного. Говорят, что построен был Свияжск за 4 недели!)Это вам не пятилетка в три года. Шли года и суровая крепостьстала классическим уездным городом.

Ходят легенды, что Свияжск это прототип сказочного острова Буяна, описанного Пушкиным в “Сказке о царе Салтане”. Историки тоже задаются этим вопросом, но прямых подтверждений этому не нашлось. А мне эта легенданравится).

Прослушали Сергея и тут он показал нам лестницу, по которой мыдолжны были подниматься ко всем свияжским достопримечательностям. Мама дорогая, там лестница наподобие тех,

что строят на вокзалах, где останавливаются электрички,только еще выше. Шли мы вверх, как говорится «язык на плечо», поднялись, посмотрела яна согруппников и сразу вспомнилось симоновское:»Как я выжил будем знать только мы с тобой...» При входе продавалась вода, монастырский квас и лимонад.

(кстати, слева от меня весь в белом александр Чичваркин - отец того самого скандального Чичваркина. проживающего ныне в Лондоне, он со мной в одной группе был. Очень приятный в общении дядька)Вы ж понимаете, что все это сразу было продано.. Как хорошо,что вся эта радостьбыла из холодильника. Мне уже было все равно, кто и что про меня подумает,я засунула бутылку воды просто за пазуху, чтобы хотя бы как-то было полегче дышать.Так что мои рекомендации ехать туда зимой или ранней осенью, чтобы погода была комфортной. Место очень красивое, смахивая пот со лба, мы двинулись дальше.
ВСвияжске есть места,от которых просто не хочется уходить. Мне высокий берег уж очень понравился,так бы на реку смотрела и смотрела

.
Дополнен 2 года назад

Городок маленький,приятный,немного кукольный, чистенько кругом,жители украшаютсвои дома,кто как может.

Домов много хороших и разных, а вот детей, говорят, в Свияжске мало, меньше десятка. Уезжает молодежь. Хотя некоторыхмы и видели.
Дополнен 2 года назад
Восновном женщины торгуют сувенирной продукцией и оладушками.

Про оладьи Сергей сказал несколько раз, а мне ведь много повторять не надо, особенною когда речь идет об «оладушки у бабушки», а тут были оладушки у девушки) . Молодая девушка продавала оладушки моего детства, только в деревнеу бабушкиной сестры их пышками называли. Удивительною обычное дрожжевое тесто,не особо сладкие,а вот улетают, как семечки. Мы всегда их любили и быстро растаскивали, тетя Надя не успеет напечь,а мы налетим, как стайка скворцов, и нет тех оладушков. Вот и тут, несмотря на жару оладушки довольно бойко расходились. 50 руб а штучку. Оладушек крупненький такой с ладошку мою, в смысле с ее серединку, высотой сантиметра 2 ,наверное, короче, что положить в рот есть,я еще с друзьями поделилась, так что размер вы теперь себе представляете,а к оладушку предлагался компот,тоже как в детстве,сухофрукты и еще немогочего-то и без сахара. Сухофруктов хозяйка не пожалела, компот получился ядреный. холодный и очень какой-то родной.еще и на оладушек девушка какого-то своего домашнего джема плеснула, классно было,у меня аж за ушами трещало) , как-то все вовремя и в нужном месте, а то я от этой жары уже и сникла совсем. Вернула меня к жизни моя подружка,иду,смотрю,а она уже Марфа Васильевна, вся в жемчугах

,вот что Свияжск с женщинами делает! Оладьи продаются на Ленивом Базаре, нормальный внизу там все дешевле и больше было,ну,а кому лень спускаться,то был Ленивый, может не базар,а рынок или ярмарка называется, не помню,но смысл вы жепоняли

Дополнен 2 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Ч
Наставник (76412)
Тоже были там

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136837)
Жарко наверное?
Хранитель Истины (380620)
Какой красивый город.
Верховный Наставник (100327)
Хочу поехать в Щелково, там семья дочери..
но кто в такую жару от моря попрет с Одессы.подожду до осени..

Наставник (87715)
А я уже и не знаю.куда хочу
С твоими репортажами.считай везде и побывала
Хранитель Истины (321261)
Я где-то год назад смотрела видео про Свияжск у Дениса Зоткина, очень классный гид из Питера, я все его видосы смотрю. Но ты прямо составила ему конкуренцию этим рассказом! Между прочим их канал Погнали в трип на ю тубе за год с небольшим набрал 64 тыс подписчиков, так что тебе стоит подумать о своём блоге.
Хранитель Истины (287951)
В Свияжске я была, значит теперь я хочу в Калининград))

Верховный Наставник (125709)
вот и еще наводочка на то, что посмотреть при посещении Казани!
спасибо, Юля!
Верховный Наставник (233371)
Спасибо за экскурсию, Юля!
Как всегда, интересно и атмосферно!
Мне сова понравилась)
Она металлическая?
Наставник (26710)
Из российских городов хочу в Иркутск и Усолье сибирское. А вообще по США проехать по крупным городам.
Хранитель Истины (383097)
Замечательная фотка!

Хранитель Истины (274100)
Была там лет 5 назад. Даже, 6!!! Папе это место очень понравилось. Мне? Нууу… на разок) Мы сегодня:

Надо ещё глянуть телефон дочки) УЮТНОГО вечера!!!🍉
Хранитель Истины (306753)
Замечательно, спасибо, тоже захотелось! Ну а мое вечное желание - прекрасный Гороховец)
Верховный Наставник (133429)
Юля ты супер! Свияжск тоже!)))))
Товарищ сейчас в Териберку поехал) обещал фотоотчет)
Про город не скажу,но в Грузию хочу)
Хранитель Истины (371036)
красиво однако
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (236466)
В Любимый Новороссийск! Шикарный Отчет! Драсвуй, Дорогая!
Наставник (69145)
когда на большой машине давно работал часто ездил в Тюмень Свердловск по этой дороге. виделтрафарет на него но не заворачивал
Мудрец (18051)
Я бы хотела поехать по Золотому кольцу,во Владимир хочу!
Здоровья вам всем,путешественники!
Питер. 43 года там не был
Хранитель Истины (390777)
Спасибо !
Красивые виды, удачные фотографии.
Очень понравился пейзаж и портрет в обрамлении ворот. Удачный , интересный ракурс.
И очки твои понравились. ))) Такая необычная форма, как будто нижний край оправы обрезали.
А вот оладушек за 50р. - думаю это дорого. Я бы на 50р. штуки три продавала. )
Одним оладушком как-то и угостить неловко. )