Какие памятники вам нравятся? В какой-либо слободе бывали?

Тур в Казань. Старо-Татарская слобода и памятники.
Я, как обычно много чего не помню, но рассказать-то хочется так и распирает от впечатлений. Так что , если я что перепутаю, вы уж извиняйте, знающие мои).
Старо-Татарская Слобода... Люблю, когда вся ярко и красиво.

Это как раз о Слободе) Гид нам рассказывал, что даже указ выходил, чтобы люди красили дома не больше, чем в два цвета. Но что такое 2 цвета для татарина? Мало. Как я их понимаю! ) Вот и стоят сейчас в Старо-Татарской слободе аккуратные, ярко-раскрашенные домики, словно сошедшие со страниц детских сказок или из павильона Мосфильма.

Смотрится все ново и свежо, а ведь начиналось -то все во временя Ивана Грозного.
Находится Татарская Слобода между рекой Булак и озером Нижний Кабан. Именно от них начинает отстраиваться новая часть города, где строились медресе, мусульманские мечети и купеческие усадьбы . В слободе возникает производство головных уборов, ювелирных изделий, хозяйственных принадлежностей и многого другого

Вскоре слобода становится одним из самых популярных, богатых и привлекательных мест города. Здесь жили купцы первой и второй гильдии, ученые просветители, писатели, врачи и профессора, а также главы самых почитаемых семей татарской общины.

В наши дни слобода - это место, где вы сможете познакомиться с традициями и культурой татар, отведать национальную кухню и еду халяль, купить национальную татарскую обувь (ичиги), сделанную по технике "кожаная мозаика", каляпуш (женский головной убор), тюбетейки, попробовать молочную и мясную продукцию. Я, кстати, себе в Татарской слободе купила замечательную колбаску из копченой утки или сыро-вяленой, забыла я уже.

Очень вкусно, правда, если бы я не знала, что это утка, я бы на нее никогда и не подумала. Вкусная мясная колбаса. Мне на ней учень утка в шапочке понравилась. Вот так простой маркетинговый ход решил вопрос покупки.

Конскую колбасу не брала. Знаю, что вкусная, но лошадку есть не могу.
В Старо-Татарской Слободе можно увидеть небольшие деревянные расписные дома, те, что бережно сохранила история Казани и его жители. А также это место, где вы сможете исследовать городские купеческие усадьбы, посетить старинные мечети.
Дополнен 2 года назад

Теперь про памятники. Хорошие у них памятники. Добрые и понятные. Люди сделаны красиво, к ним хочется прикоснуться, с ними хочется сфоткаться. Они все красивые! В Москве у нас с этим делом похуже, памятников много , но от некоторых хочется ужаснуться , а не прикоснуться.
Я вам несколько фоток казанских памятников покажу и раньше показывала. Они такие милые! Есть , конечно, памятники серьезные, как, к примеру, молодой Ленин,

что серьезно стоит возле Казанского университета, молод, хорош собой, хорош до такой степени, что многим сравнивают его с молодым Ди Каприо). Мой любимый памятник зодчим в Кремле,

тоже все все серьезно, но одновременно красиво, понятно и по делу.

Дополнен 2 года назад
У меня много фоток. надо все их показать, поэтому рассказ нынче сумбурный. Вон тот новый белый домик - дом правительства, а на самом верхнем этаже, где и окна самые большие сидит татарский президент, видимо, он в детстве любил сказку про Машу и Медведя и до сих пор действует по принципу:"Высоко сижу, далеко гляжу".

А памятник Мусе Джалилю?

Все его помнят и все его знают. Кто-то , как великого татарского поэта, а кто-то просто считает его памятником женатому мужчине).
А вот тот красный двухэтажный домик, там хороший пивной бар). Ну это так для информации)

Дополнен 2 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Просветленный (637817)
Оооо. Господи. Ножки твои ножки ... Сколько же ты оббегала! Мне понравилась ты в окне. И памятник для свидания
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (274106)
Очень красиво!!! Там не была. Сейчас думаем куда поедем в августе. Возможно, чуточку захватим и Казань!!! 🌺🌺🌺
Просветленный (516533)
Умеешь ты красиво рассказывать. А вот конскую колбасу мы тут есть привыкли ,и она очень вкусная. Конина тут гораздо дороже и говядины и свинины.
Хранитель Истины (382975)
Путешественница ты наша!!!! Молодец!
Гроссмейстер (9762)

Верховный Наставник (136026)
Как обычно познавательно!
В старообрядческой бывал на Сахалине...
Хранитель Истины (379588)
А я ела все детство и юность и часть молодости конскую колбасу. У нас она называлась казы. Очень любила ее, просто обожала. Уже 31 год как не ела, здесь ее просто нет.
Наставник (87468)
Мне очень понравилось в Великом Новгороде и на Сааремаа

Верховный Наставник (125638)
а вот на этих фотках все места незнакомые...
...кроме как раз пивного бара - мы туда с клиентами ужинать ездили
Хранитель Истины (437413)
Классная экскурсия...
Мудрец (12821)
В Старой татарской не раз бывал.
Есть очень красивые постройки
Хранитель Истины (390777)
Скульптуры действительно интересные и понятные : и детки, убегающие от собачки ; и влюблённые на балконе.
А Ленин действительно на молодого Ди Каприо похож.))) Увеличила фотографию памятника и присмотрелась. )))
Творчество Мусы Джалиля очень любила наша учительница по литературе. Поэтому мы с ним хорошо знакомы. )