Если необращать внимания на пропущенные слова - это описывается прошлое или будущее одной страны ?

Мороз сковал ****; через маленькие ее притоки, такие, как ручеек ******, ходили пешком, колодцы замерзли, и воду из водоемов добывали не ведрами, а топорами. От холода в садах лопнула кора деревьев; некоторые вязы раскололись до самой сердцевины. Сильно пострадали *****, ибо от стужи потрескались даже камни. Птицы, которые никогда не залетают в города, – сойки, сороки – искали себе корм на мостовых.
Торф для отопления продавался по двойной цене, в лавках нельзя было найти ни шкурки сурка, ни белки, ни даже простой овчины. Множество стариков и детей поумирало в своих жалких жилищах. Путешественники отмораживали себе ноги даже в сапогах; ***** вручали доставленные ими пакеты синими от холода пальцами. Судоходство по рекам приостановилось.
Если посланные в ***** воины по неосторожности снимали перчатки, то кожа с пальцев лоскутами прилипала к железному оружию; мальчишки развлекались тем, что заставляли деревенских юродивых прикладывать язык к лезвию топора. Но особенно запечатлелся в памяти этот год каким-то пугающим безмолвием, воцарившимся в стране, ибо сама жизнь, казалось, замерла.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (164086)
Лис не драматизируй...жестока.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23674)
Слова Рэма Вяхирева, бывшего главы Газпрома - ".. мы в войну кизяками топили и ничего, выжили.."..
Наставник (37314)
прошлое конечно)
Магистр (1448)
Одна атомная заварушка-и это уже будущее всей планеты.