Каковы основные критерии великой державы ?

Для справочки : Критерий — признак, основание, правило принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявленным требованиям (мере). Особо выделяют критерии истинности знания. Различают логические (формальные) и эмпирические (экспериментальные) критерии истинности. Формальным критерием истины служат логические законы: истинно всё, что не заключает в себе противоречия, логически правильно )
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (69319)
Высокий уровень жизни и её качество, образование ,здравохранение,гражданские свободы,-всё ,что делает жизнь человека лучше.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…великое /величие/ мнгогозначимый термин,поэтому его надо воспринимать в контексте...
…и США и РФ великие державы ,но каждая по своему…
UFO
Ученик (184)
Бывают ещё великие писатели, композиторы и художники. Для меня всегда было загадкой, как их отличают от выдающихся, известных и талантливых. Но мне нравится ваше копание в этимологии слов — там можно выкопать массу интересного. Например, слово "работа" на всех языках (из тех, в которых я покопался) восходит в изнурительному физическую наказанию. На Руси в старину о рожающей женщине говорили что она "работает". А в Италии слово "работа" в Средние века было названием инструмента пыток.
Хранитель Истины (348368)
запуск в стратосферу борща?
https://old.qna.center/question/5929419
ну, обычно страны запускают космические корабли, станции, спутники... и только по-настоящему великая держава может позволить себе запулить в космос борщ
Хранитель Истины (301993)
Экономика. Благополучие граждан.