Оцените картину художника Николая Николаевича Ге ( 1831-1894 гг. ).

Н.Н. Ге - Портрет Ольги Павловны Костычёвой, 1891 г.

В 1880-1890 годы Николай Ге обратился к жанру портрета.
Моделями художника чаще всего были его родные и друзья.
С семьей ученого-почвоведа Павла Андреевича Костычева
Ге связывали теплые дружеские отношения. На портрете
изобажена Ольга Павловна Костычева, дочь П.А. Костычева.
---------- * ----------
Среди специалистов по изобразительному искусству бытует мнение :

У талантливого художника Вы смотрите на портрет и задерживаете взгляд.
У гениального художника - портрет смотрит на Вас и не сразу отпускает...
---------- * ----------
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (50243)
Художественная оценка всегда очень субъективна.
Нравится или не нравится картина, а главное- почему… - это требует определенного количества знаний, которых не всегда обывателю хватает…
Ведь искусство лежит именно в плоскости тонкого и трудновоспроизводимого…
Искусство портрета имеет три главные составляющие, три уровня мастерства художника -портретиста - сходство с оригиналом, передача внутреннего мира, характера портретируемого, передача почерка художника.

Что касается портрета этой девочки, может быть, достаточно скромного, на первый взгляд, то профессионалы относят его к высшим достижениям художника.
Хорошее лицо …. даже современное лицо...
Очень живой взгляд… добрые глаза… и теплая душа…
Действительно, она смотрит на меня…
Эффект обычно создается при помощи линейной перспективы и светотени, чтобы получить невероятно реалистичный объем и «живой» взгляд на портрете.
Весь характер человека при достаточном таланте художник может отобразить в глазах…
Если в глазах человека на портрете есть его характер, цель мастерства достигнута.
Портрет, написанный с талантом и любовью, по сути– портрет самого художника, самого себя раскрывает на полотне художник.
Это именно он смотрит на нас… хотя изначально мы видим на портрете другого человека…

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
UFO
Ученик (184)
Ну, почему же "ге"? Очень неплохо.
Хранитель Истины (296709)
"Картина не слово! Она даёт одну минуту, и в этой минуте должно быть всё. Взглянул — и всё! Как Ромео на Джульетту — и обратно. А нет этого — нет картины"(Н.Н. Ге)

"Я художник. Этот дар дан не для пустяков, не для удовольствия и не для потехи; дар для того, чтобы будить и открывать в человеке, что в нем есть, что в нем дорого, но что заслоняет пошлость жизни..." (Н.Н. Ге)

..картина в некотором роде оказалась пророческой: *КОСТЫЧЕВА ОЛЬГА ПАВЛОВНА (1880-?). Строительница 1-го Гётеанума. Прфессиональный врач. Была довольно обеспеченным человеком, имела практику в Санкт-Петербурге. После все бросила и приехала в Дорнах, где находилась долгое время. Вступила в антропософское общество.Была дочерью известного почвоведа П.Н. Костычева (1845-1895) и сестрой биолога С.П. Костычева (1877-1931). Известной стала после того как Н.Н. Ге написал ее портрет в 1891 году. Картина находится в Русском музее Санкт-Петербурга. Имеется и портрет П.Н. Костычева, кисти Ге..

На фото: Автопортрет (1893). Мудрый был человек..родственник М.Врубеля. Николай Николаевич Ге (15 (27) февраля 1831, Воронеж – 1 (13) июня 1894, хутор Ивановский Черниговской губернии) – русский живописец и рисовальщик, работавший в жанре портрета, исторической и религиозной живописи. Своей экзотической фамилией художник был обязан прадеду – французскому дворянину Matieu de Gay, бежавшему в Россию из страха перед Великой французской революцией. Обладатель вполне либеральных убеждений, Николай Ге потом будет шутить: вот ведь, дескать, глупость-то – от такого хорошего дела бежать..вот тут-хорошо о его биографии и корнях..https://artchive.ru/nikolaige

Советник (4333)
Живопись, это тот вид искусство, которое меня пробивает меньше всего...Хотя и она начинает задевать струнки души...Картина действительно замечательная,возможно я выдумываю,но ощущения любви отца к дочери светится очень тонкой и тёплой улыбкой с портрета...
Просветленный (595031)
Это ,,фотографический,,портрет .Допустим у рембрандта другие портреты но они не меньше смотрят на тебя) Хотя я так не воспринимаю картину. я скорее воспринимаю её сначала по цвету, Потом все остальное
Верховный Наставник (137819)
Живая девочка.
Взгляд девочки действительно захватывает и не отпускает.В одном взгляде целый мир)
Спокойствие и мечтательность,доверие с нотками сомнения.Девочка будто хочет поделиться новыми открытиями,но терпеливо ждет нужного момента.
Ассоциация с песней..."Бескорыстная душа" в исполнении девочки Ярославы Дегтярёвой.

Доброго денечка,Александр!