Махонькое католическое государство Ватикан..а морда як нэ рэпнэ

Ватикан признался в наличии более пяти тысяч объектов недвижимости вне территории страны
Илья Кравцов
20:17, сегодня

Опубликован бюджет управления имущества Святого Престола (APSA). Фото: Nimrod Oren с сайта Pixabay
Власти Ватикана впервые публично обнародовали информацию об имуществе, которое принадлежит этому государству. Как оказалось, это более чем пять тысяч объектов недвижимости в Италии и мире.

Об этом передает The Guardian в воскресенье, 25 июля со ссылкой на бюджет Управления имущества Святого Престола (APSA).

По данным журналистов, информация об имуществе Ватикана также содержится в консолидированном финансовом отчете 2020 года для Святого Престола.

Как отмечает издание, управление APSA является своего рода бухгалтерией, управляющий недвижимостью и инвестициями, выплачивающей зарплату и действующей как отдел закупок и отдел кадров Святого Престола.

Согласно 30-страничному документу, обнародованному APSA, Ватикану принадлежит 4051 объект недвижимости в Италии и около 1120 объектов за границей, не считая посольств Ватикана (в сумме более 5 тысяч объектов недвижимости - Ред.).

В то же время только около 14% итальянской собственности Ватикана сдавались в аренду по рыночным ценам, а остальные сдавались по сниженным, многие из них - церковным служащим.

Отмечается, что около 40% объектов собственности Ватикана - это институциональные здания - школы, монастыри и лечебные учреждения.

Кроме того, APSA обладает инвестиционной недвижимостью в престижных районах Лондона, Женевы, Лозанны и Парижа.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (99694)
Маловато будет. Папство, в более-менее современном виде, существует уже примерно 1000 лет. Учитывая вечное стяжательство и жадность католической церкви в целом у неё должно быть гораздо больше собственности. Правда, не могу сказать принадлежат ли напрямую Ватикану католические костёлы во всём мире или иностранные храмы принадлежат местным епископатам. По всему Миру храмов тысячи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Подзаработали ....скрывая и пряча фашистов после разгрома ....
Хранитель Истины (250442)
эти грабили под прикрытием Бога !
Хранитель Истины (302101)
А в РПЦ и не признаются никогда.
Наставник (89922)
…вы бы вместо логореи опубликовали личное состояние папы римского и личное состояние патриарха всея Руси…вот это было бы интересно!