А не сравнить ли нам некоторые элементы гос. экономики СССР и РФ, поднятой с колен? Глянем и оценим

с десяток очевидных пунктов.
Проценты экономики РФ (в максимально её развитой 2007 год!) от уровня ее в СССР 1985 года:
Население - 51,46%
Добыча сырья - 42-79% (газ 101%)
Металлургия - 44-55%
Электроэнергетика - 65%
Машиностроение (оборудование для заводов) - 0,4-11%
Транспортное машиностроение - 15%
Сельскохозяйственное машиностроение - 2,3-6,5%
Грузовые автомобили - 34,6%
Легковые автомобили - 97%
Удобрения - 52,1%
Текстиль - 22%
Строительные материалы - 21-45%
Земледелие - 37-42%
Животноводство - поголовье - 17-30%, продукция - 10-16%
Товары народного потребления - 6,8-72%
Строительство железных и автодорог - 6,6-11%
Строительство жилья - 54% (количество квартир-34%)
Строительство больниц, поликлиник - 12-20%
Теперь возьмём данные по экспорту:
- СССР продавал за границу 19% нефти, 4% угля, 10% газа, 13% руды.
- РФ продаёт за границу 54% нефти, 31% угля, 29% газа, 24% руды. В РФ 62,5% доходов составляет экспорт нефти, газа, угля и железной руды, еще 18% составляют нефтепродукты (явно не 95-98-й бензин).
То есть, очевидно превращение РФ в сырьевой придаток развитых стран.
А если взять нынешний год полной стагнации — будет вообще страшно читать!
Если посмотреть динамику, то получается, что происходит увеличение добычи сырья, а производство продукции группы «А» (средств производства) — неуклонно сокращается (за 10 лет, начиная с 2000 г., - в 4 раза).
Результатом «реформ» стало уничтожение станкостроения, что ставит крест на возможности увеличения производства различных товаров, наращивании производства любой другой продукции (строительства новых предприятий, перевооружения существующих и т.п.), ослаблены обрабатывающие производства, почти уничтожено сельское хозяйство, особенно животноводство.
В то же время добыча сырья осталась на советском уровне, а потребление его своей промышленностью заметно сократилось.
Из этого следует, что в советское время добываемое сырье перерабатывалось нашей промышленностью, а сейчас, т.к. промышленность разрушена и потреблять его в том же количестве некому, оно продается за границу.
Если посмотреть внимательно, то становится очевидным, что РФ — увы, никакая не великая держава: если в советские времена мы гордились строительством плотин, заводов, электростанций, авиа-кораблестроением, освоением космоса, выплавкой стали, чугуна, то сейчас — лишь строительством нефте-газопроводов и бесперебойной поставкой газа «партнерам», певцами и футболистами-миллионерами...
Нашу экономику уже довольно давно привязали к нефти и газу. "Бюджетное правило", принятое в 2004 году одновременно с созданием Стабилизационного фонда, запрещает использовать сверхприбыль от нефти и газа так, как того требует наша экономика. Зато это же "бюджетное правило" требует вкладывать всю прибыль, образующуюся при продаже российских нефти и газа, в покупку иностранных гособлигаций и валют.
То есть "бюджетное правило" перенаправляет наши с вами деньги в развитие других стран, в первую очередь - США.
Не зря тогда же, в 2004, был поднят вопрос о том, что и закон о Стабфонде, и о бюджетном правиле писались отнюдь не на российской земле. Обратили внимание на интересный момент: стр'аны, экономику которых финансирует российский бюджет, перечислены хаотично, но если их названия написать по-английски, то становится очевидно, что они расположены в алфавитном порядке, но по-английски:
http://www.minfin.ru/ru/stabfund/about/
В государственном устройстве нашей постсоветской страны заложен некий внутренний механизм, который позволяет вот так легко внедрять враждебные для страны и для народа законы и их активно и последовательно реализовывать.
Согласно "бюджетному правилу", сверхприбыль от продажи нефти и газа (на 2014 г - это то, что выше 92 долларов за баррель), то есть наши с вами деньги от продажи ресурсов нашей страны, уходят не на развитие экономики, промышленности и сельского хозяйства РФ, а на покупку гособлигаций США и их сателлитов через резервные фонды.
Мы отдаем около 100 млрд долларов в год, а за это получаем "право заимствования" денег извне из-за... нехватки собственных денег в бюджете!
Мы не строим заводы, фермы, научные центры, постепенно переходим на платное образование и платную медицину, потому что Минфин нам говорит, что "денег, мол, не хватает".
Но почему-то Минфин не объясняет, почему наших денег хватает на покупку гособлигаций США и, таким образом, на обеспечение американских негров и латиносов бесплатной медициной и образованием, на военные расходы США в борьбе со всем миром, на развитие сильнейшей экономики мира.
Это как прикажете понимать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (207804)
правильным было бы сравнение России не с СССР, а с РСФСР, ведь нынешняя Россия это не весь бывший СССР, а только одна из республик....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї VIP
Верховный Наставник (225414)
Плядь и не лень же набирать коммунякам эти наборы лжи)))
Угомонись. Путлеровцы воспитанники КГБ и КПСС,
гармоничное продолжение развития истории.
Верховный Наставник (235805)
Как можно не видеть очевидного. Белый флаг это флаг капитуляции.

Вместо «России» на Олимпиаде выступит команда Олимпийского комитета России. Причём на латинице наша сборная будет называться ROC (Russian Olympic Committe), а расшифровка этой аббревиатуры нигде не будет задействована. То есть, слово Russia практически не будет использоваться.

Разве перестали быть бензоколонкой?
Верховный Наставник (116907)
Не выставляй себя полным идиотом,
или ты уже забыл, что в 90-х во время правления алкаша,
либерасты не только СССР но и Россию чуть было не прос_рали.

Спецморг, врешь ты всё! И тебе не понять ничего по причине наличия отсутствия серого вещества.