Почему нижнюю пуговицу у пиджака не застёгивают ?) Даже если пузо не мешает ?) Мода чтоль такая ?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (387656)
Ну...не обязательно....Обычно на пиджаках с двумя пуговицами верхнюю пуговицу застёгивают, а нижнюю всегда держат расстёгнутой, однако есть исключения: Если Ваш пиджак с очень длинными лацканами, которые слегка заворачиваются в районе верхней пуговицы (подобно thee-roll-two пиджакам), то можно оставить ее расстёгнутой, а нижнюю застегнуть...а почему - так типа у каждого стоит лошадь в стойле... у сюртука третья пуговица находилась выше линии талии, то людям в пиджаке приходилось расстёгивать нижнюю пуговицу, чтобы одежда сидела без складок, когда хозяин находится верхом на лошади....ну и пошло, пошло, пошло...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я вообще заметил, что некоторые привыкли застегивать средние две пуговицы, а то и одну!)
то пиджачок куцый..с чужого плеча..
Хранитель Истины (337050)
А моду ввели те, кому пузо мешает!
Верховный Наставник (105055)
это правило относится только к однобортным пиджакам - для удобства сейчас и для верховой езды и для лёгкости выхватить пистолет - в прошлом...
Советском союзе нижняя пуговица пиджака тоже не застегивалась. Обращаясь к книгам по мужскому этикету прошлых лет, можно узнать, почему застегивать ее не рекомендовалось. Так, в литературе указывается, что если мужчина в полностью застегнутом пиджаке сядет за стол, пиджак на нем будет некрасиво складываться, по бокам пойдут волны. Чтобы не приобретать настолько неопрятный вид, можно было бы расстегивать нижнюю пуговицу перед тем, как усесться на свое место, однако это было бы неприлично. Потому еще с советских времен в России тоже считается оптимальным не застегивать ее вообще...вот...

Традиции, однако...пиджак пошел от редингота, а редингот был предназначен для верховой езды, и если его застегнуть на все три пуговицы фалды мешают, если в седле. Начали джентельмены расстегивать одну нижнюю, но оказалось некрасиво...тогда расстегнули симметрично - и вуаля! С тех пор и пошлО!
Хранитель Истины (390777)
При ношении пиджака следует застегивать все пуговицы, кроме последней. Нижняя пуговица всегда остается незастегнутой. Это не только правило хорошего тона, но и дополнительное удобство при движении. Говорят, что оно пришло к нам из Англии, где так делал британский король Карл Vll, придворные мужчины стали повторять такой вариант и постепенно это вошло в норму.
Присаживаясь, обязательно расстегните все пуговицы пиджака. Во-первых, это обязательное условие делового этикета в одежде. В-вторых, так будет гораздо удобнее, пиджак не будет собираться и мяться.
Верховный Наставник (170775)
два варианта: 1.низкая квалификация портных
2. безвкусие носителей))
лично я либо застёгиваю, а значит на все пуговицы, либо не застёгиваю вовсе!
встречный вопрос: зачем джинсы с мотнёй, вроде как ты обосрамшись преизрядно?!
Верховный Наставник (126227)
В машине сидеть полностью застегнутым не удобно...
Мудрец (20774)
Если у мужчины не застегнута ширинка это неряшливость. Если не застегнута верхняя пуговица на пиджаке это традиция.
Если у женщины не застегнута верхняя пуговица на кофточке это кокетство.
Если не застегнуто две верхних пуговицы это верх кокетства.

Наставник (73567)
Хрен его знает. В наше время, когда мы носили пиджаки, то обычно нижнюю застёгивали, а верхние нет. Времена поменялись.